Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев рассказал депутату Барышникову про «дно в экономике»

Глава региона оппонировал депутатам на заседании облдумы в ходе принятия бюджета 2016 года.

31 млрд 661 млн 893 тыс. рублей составили доходы областного бюджета в первом квартале 2016 года, что равняется 30,2% к утвержденному годовому плану. Об этом на очередном заседании Тюменской областной думы сообщил председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий.

Налоговые и неналоговые поступления в областной бюджет составили в сумме 29 млрд 925 млн 897 тыс. рублей, годовой план выполнен на 29,8%. Основными доходными источникам в структуре поступлений в региональной казне остаются налог на прибыль организаций — 75,8% и налог на доходы физических лиц — 11,9%.

Поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет за первый квартал 2016 года составило 22 млрд 673 млн 610 тыс. рублей, или 45% к годовому плану. Налога на доходы физических лиц поступило 3 млрд 547 млн 426 тыс. рублей, или 20,5% к плановым годовым значениям.

Поступление акцизов составило 1 млрд 96 млн рублей, или 23,5% к плану. Налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, собрано 632 млн 250 тыс. рублей, или 24,3% от утвержденного годового плана. Налога на имущество организаций — 697 млн 732 тыс. рублей.

Объем безвозмездных поступлений в первом квартале составил 1 млрд 734 млн 996 тыс. рублей (39,6% к утвержденном годовому плану), в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы — 1 млрд 398 млн 479 тыс. рублей. Расходы областного бюджета за первый квартал 2016 года профинансированы в сумме 18 млрд 499 млн 710 тыс. рублей, годовой план исполнен на 14,7%.

Расходы на реализацию государственных программ Тюменской области профинансированы в сумме 15 млрд 350 млн 12 тыс. рублей, или на 83% от общего объема расходов. За первый квартал 2016 года областные программы получили 16,5% отчислений от уточненного плана на год. В первом квартале 2016 года муниципальным образованиям переданы межбюджетные трансферты в общей сумме 6 млрд 777 млн 716 тыс. рублей, что составило 6% к уточненным годовым значениям.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина подчеркнула, что существует прямая зависимость наполнения бюджета не только от местной экономики, но и от внешней конъюнктуры. «Стартовали мы весьма неплохо. Исполнение по расходам в первом квартале является традиционным. Сохраняются социальные обязательства, в приоритете мероприятия импортозамещения», — сказала Татьяна Крупина.

Она подчеркнула, что исполнение бюджета во многом объясняется тем, что цены на нефть оказались ниже, чем предполагалось в тех сценарных условиях, на которые ориентировались при формировании бюджета. Потому в основе региональной бюджетной политики остается экономия.

Депутат Николай Барышников посетовал, что парламентариям демонстрируют приукрашенную картину положения дел в экономике региона. Он потребовал честно рассказать, когда экономика достигнет дна. На это ответил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. «Дна мы не достигнем. Но никто ничего не приукрашивает. Мы знаем, что у нас наисложнейшая ситуация на финансовом рынке, промышленные предприятия отрезаны от него: не то что не могут взять оборотные средства и деньги на развитие бизнеса под высокую ставку, они вообще ничего не могут взять физически ни на каких условиях. Забавляют вопросы, а что произошло с экономикой? Можно подумать, мы не видим, в какой ситуации находится вся страна, какие отношения с внешним миром. Если наши нефтяные компании свернули инвестиционные программы больше чем на 50%, то предприятия, которые работают на них, потеряли огромное количество заказов. Все взаимосвязано. Ни для кого не секрет, что Россия последние годы жила за счет нефтегазовых доходов, а Тюменская область — ресурсный регион. Все кризисные явления на нас отразились. Никто не может поручиться, что доходная часть бюджета не будет падать. Приходится решать эти проблемы в „ручном“ режиме, в режиме антикризисного плана. Никто не рисует, что картинка хорошая. Растет задолженность по зарплате, есть безработица. Другое дело, как мы на это реагируем. Если мы поддерживаем бизнес — это одно, если мы закопали голову в песок и ждем, пока пройдет кризис, — другое дело. Мы идем по первому пути», — сказал губернатор.

Оценивая исполнение бюджета, глава региона заявил, что ему очень хочется, чтобы в Тюменской области все развивалось — и АПК, и социальная, и другие сферы. Но сегодня, по его словам, жесткое время, поэтому надо четко расставлять приоритеты и находить возможность стимулировать рост экономики. Владимир Якушев выразил уверенность, что инструменты государственной поддержки бизнеса необходимо сохранить, без них роста экономики в целом не добиться.

«Можно отменить налоговые льготы, но это политика в никуда. Через год новых инвестпроектов не будет, никто больше в регион не придет, а внутренние инвесторы перестанут нам верить. Вот тогда вообще пропадет возможность финансировать социальные проекты», — отметил глава региона. Он призвал депутатов не поддаваться панике: на 2016 году жизнь не заканчивается, будет 2017, 2018 год и т. д.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область