Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Проблемы бизнеса должны решаться в системном режиме

Губернатор Тюменской области выступил на бизнес-форуме "Территория бизнеса - территория жизни".

Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), выступая сегодня перед предпринимателями на бизнес-форуме «Территория бизнеса — территория жизни», отметил, что проблемы бизнеса и вопросы создания благоприятного инвестиционного климата должны решаться в системном режиме, а не в ручном, как часто бывает сегодня.

Глава региона отметил важность форума, название которого говорит само за себя: «Мы прекрасно понимаем, что если бизнес активно развивается, то и жизнь в муниципалитете протекает по иному. Если же в муниципальном образовании бизнес любого формата чувствует себя не комфортно, то назвать его территорией жизни нельзя».

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) заметил, что в Тюменской области статистика свидетельствует о положительной динамике развития предпринимательства. «У нас наблюдается ежегодный рост основных макроэкономических показателей деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Это стало уже трендом, хотя, конечно, мы живем не на Луне, и те проблемы, которые возникли у предпринимателей на федеральном уровне в связи с возросшими отчислениями в фонды, коснулись и нас». Однако, по словам губернатора, ситуация уже выравнивается. Свою значительную роль здесь сыграла и система господдержки предпринимательства, реализуемая в регионе.

Есть положительные изменения и в России в целом, особенно за последние 2−3 года. Подтверждением тому, считает Якушев, является рейтинг Всемирного банка, в котором, по результатам 2012 года, страна продвинулась на 20 мест вверх. Это стало возможным и благодаря изменению законодательного регулирования предпринимательской деятельности, что дает возможность решать проблемы более продуктивно, чем раньше.

Одним из главных пунктов выступления [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) стал тезис о необходимости развития диалога между бизнесом и властью и усилении предпринимательской инициативы. «Нужно сказать, что такой диалог дает достаточно серьезные результаты. В качестве примера — наша положительная практика работы с ресурсоснабжающими организациями по вопросам техприсоединения», — заявил глава области. На данный момент в регионе созданы общественные группы, которые регулируют работу сетевиков, например, региональная энергетическая комиссия (РЭК).

Отмечая эффективность РЭК, губернатор пояснил, что зачастую договор, который ресурсоснабжающая организация предлагает предпринимателю, после прохождения экспертизы в комиссии уменьшается в стоимости до 90%. «Но наши предприниматели в 9 случаях из 10 этого не делают. Они пытались договориться сами», — с сожалением сказал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). В результате, сетевик получает незаслуженную сверхприбыль. Именно поэтому, считает глава региона, и необходимы подобные форумы общения, как бизнес-форум — чтобы не только обозначать проблему, но и доводить ее до логичного решения.

По словам губернатора, власть постоянно находится в диалоге, временами — жестком, с контролирующими и правоохранительными органами, деятельность которых напрямую влияет на развитие предпринимательства. «Мы знаем, — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998)», — что зачастую против бизнесменов заводятся уголовные дела, что называется, «притянутые за уши». В результате, бизнесмен, даже оправдавшись в суде, вынужден по сути начинать свое дело заново — из-за репутационных издержек во время расследования дела от него отказываются многие контрагенты и клиенты. Имеют место и существенные финансовые потери в виде штрафов и неустоек, потому что уголовное преследование, как правило, сопровождается заморозкой счетов. «Эту ментальность необходимо менять», — считает глава региона.

Затронул Якушев и темы коррупции и нечистоплотной конкуренции. «Мы знаем о том, что существует система заказов на внеплановую налоговую или пожарную проверку в отношении прямого конкурента», — заявил губернатор. Однако и эту проблему невозможно решать вне диалога и предпринимательской инициативы. Губернатор рассказал, что на одном из предпринимательских советов он предложил бизнес-сообществу подписать хартию, главный принцип которой — «никто никому не платит». Однако хартия до сих пор не подписана. «Тогда какие вопросы к власти? — задается [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), — либо мы вместе ломаем сложившийся механизм и, уверяю, система будет работать совершенно по-другому; либо вы и дальше решаете свои проблемы как привыкли, оплачивая их решение».

Глава региона призвал предпринимателей быть более принципиальными. «От всех этих моментов нужно отказываться, если мы хотим сегодня жить в цивилизованной стране, строить цивилизованный бизнес и говорить на одном языке», — завершил он свое выступление.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
В Госдуме предложили ограничить максимальную скорость электросамокатов до 8 км/час
Такая скорость соответствует бегу трусцой.
#СИМ
#электросамокат
#Госдума
#инициатива
#ограничение
#скорость
#новости России