Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев призвал селян поддерживать предпринимательство

Необходимо думать, как будут зарабатывать деньги люди, которые не заняты в бюджетной сфере.

Период, когда предпринимателей не любили, должен уйти в прошлое. Об этом на встрече с жителями Голышмановского района заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Выслушав доклад главы района Александра Желтоухова о социально-экономическом развитии голышмановской территории, [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) отметил, что и в экономике, и в социальной сфере проведена колоссальная работа. По его словам, никогда Голышмановский район так активно не развивался, как в последние шесть лет. Тем не менее есть, к чему стремиться. Существуют проекты, которые не дают должного эффекта. Но с этими вопросами есть возможность разобраться, и во многом решения уже найдены.

Внушает оптимизм развитие розничной торговли. По всем основным показателям отмечается рост. Огромное количество торговых объектов говорит о том, что растут доходы населения. «Какие бы ни были вопросы к тому, как мы живем, стоит заехать в Голышманово, посмотреть, какие дома смотрят жители, вопросы отпадают. Получаем жалобы о трудной жизни, разбираемся и выясняем, что жалобы поступают от людей, которые не просто не хотят работать», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора.

Оборот розничной торговли за год вырастает больше чем на 20%, это говорит о покупательной способности населения. Благосостояние голышмановцев растет. «С 2008 года наблюдается серьезные проблемы в мировой экономике. Доходы населения вырастают на 1−1,5% в год, и это считается победой. Но если смотреть на статистику, рост доходов населения Тюменской области составляет около 10%. Те времена когда мы говорили, что на Западе все хорошо, а у нас все плохо, прошли», — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Он заострил внимание на индустриализация Голышмановского района. Райцентр исторически был хорошо развит, так как расположен на Транссибе и федеральной дороге, здесь издавна преобладали предприятия промышленного кластера в сравнении с другими муниципальными районами. Тенденция сохраняется. Появляется много интересных проектов. Врио губернатора сказал: если такими же темпами будет развиваться территория, количество людей, занятых в реальном секторе экономики, будет гораздо выше.

[Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) рассказал, что существуют муниципалитеты, в которых на 4 тыс. представителей экономически активного населения лишь 500 работают в сфере бизнеса, остальные заняты в бюджетном секторе. Отмечается явный перекос. По словам врио губернатора, необходимо думать, как будут зарабатывать деньги люди, которые не заняты в бюджетной сфере. Чем больше таких людей, тем крепче будет экономика. Увеличение этого числа — одна из задач, которые стоят перед муниципалитетами.

Исполняющий обязанности губернатора уверен: период, когда предпринимателей не любили, должен уйти в прошлое. В обществе необходимо формировать особое отношение к предпринимательскому сообществу — это люди, которые пополняют бюджет. Если не будет денег в бюджете, тем меньше возможностей для развития социальной сферы. По словам [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998), нужно всячески поддерживать предпринимательство и радоваться каждому новому предприятию.

Глава Голышмановского района Александр Желтоухов отметил, что территория в год получает 175 млн рублей собственных доходов, а расходы планирует в объеме почти 1 млрд рублей. В классической экономической схеме доходы должны быть примерно равны расходам. [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) признал, что невозможно увеличить доходы за год на 50%. Но за счет развития бизнеса, появления новых экономических субъектов, налогооблагаемая база должна увеличиваться не меньше чем на 5%. Обращаясь к элите Голышмановского района, [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) просил на каждой встрече прежде всего говорить об экономике: о том, что сделано, какие проекты появились, на какой территории создано хотя бы десять рабочих мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени