Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев посадил огурец в новом тепличном комплексе

В деревне Нариманово состоялось официальное открытие комплекса "ТюменьАгро".

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев посадил огурец во время официального открытия крупнейшего в регионе тепличного комплекса компании «ТюменьАгро». Новое предприятие появилось в деревне Нариманово Тюменского района.

На защищенном закрытом грунте площадью 11 га с помощью современных технологий выращиваются огурцы, томаты и зелень. Глава региона отметил, что создание нового высокотехнологичного предприятия поможет решить в регионе задачу импортозамещения. «Сегодня и на юге, и на севере области существует большая потребность в свежих овощах. Поэтому уверен, что с точки зрения экономики этот суперсовременный проект будет удачным», — подчеркнул Владимир Якушев, поздравляя коллектив ТюменьАгро.

Напомним, что разрешение на ввод в эксплуатацию комбината было получено еще в июле 2015 года. Всего за прошлый год компания вырастила и реализовала более 5,5 тыс. тонн продукции. Проектная же мощность теплиц — около 9 тыс. тонн овощей и зелени в год.

Общий объем инвестиций, по словам гендиректора управляющей компании «Технологии тепличного роста» Сергея Рукина, составил 2,3 млрд рублей, 300 млн из которых получено инвестором в виде субсидий из бюджета Тюменской области. «Благодаря госсподдержке акционеры приняли решение о строительстве второй очереди тепличного комбината», — рассказал Сергей Рукин. Строительство уже началось, оборудование поставлено — новые теплицы площадью 5 га откроются до конца 2016 года. Если на «полях» первой очереди около 70% площадей отдано под выращивание огурцов, то в теплицах второй очереди будут выращивать томаты.

Инвестиции в новый проект — около 1,5 млрд рублей. Его открытие позволит принять на работу 100 человек в добавок к тем 234 работникам, которые уже сейчас трудятся в ТюменьАгро. Кстати большинство рабочего персонала — местные жители.

Впрочем, заметил Владимир Якушев, даже ввод второй очереди комбината не закроет потребность населения Тюменской области в свежих овощах, не говоря уже о северных округах. «Задача жителей юга области помочь северянам сельхозпродукцией, и мы прикладываем максимум усилий для ее решения», — пояснил глава региона. По его словам, в области уже есть несколько инвесторов, готовых развивать тепличные хозяйства — рыночная конъюнктура способствует этому.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов добавил, что сейчас в региональном АПК реализуется 15 проектов в различных отраслях — животноводстве, растениеводстве, рыбоводстве, переработке сельхозпродукции. Общий объем инвестиций в эти проекты достигает 30 млрд рублей.

В завершении визита Владимир Якушев вместе с Сергеем Корепановым и главой администрации Тюменского района Светланой Ивановой продегустировали продукцию комбината прямо с грядки. «Вкусно!» — поделился впечатлениями губернатор.

Справка.

_В рамках инвестиционного проекта ТюменьАгро построил высокотехнологичные теплицы типа «Venlo» по голландской технологии. Выращивание овощей осуществляется по методу малообъемной гидропоники на субстрате с применением систем капельного орошения, зашторивания, подкормки углекислым газом, искусственного досвечивания, вентиляции и управления микроклиматом. Технология подразумевает четырехразовый оборот урожая в год. От посадки семечка до товарного вида огурец вызревает за 42−45 дней._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус