Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев пообещал малому бизнесу всестороннюю поддержку

В то же время глава региона убежден, что правительство не должно водить предпринимателей за руку.

Правительство Тюменской области продолжит поддержку малого бизнеса. Об этом на встрече с предпринимателями в Ялуторовске сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Беседа стала частью празднования Дня предпринимателя. Гости встречи задавали конкретные вопросы и выступали с предложениями. В большинстве случаев глава региона обещал оказать поддержку. Однако не всегда правительство региона обладает полномочиями, которые могли бы помочь всем желающим.

Татьяна Швейн, индивидуальный предприниматель из Юргинского, уже получала господдержку. Она развивает бизнес в сфере молочной переработки и с помощью государства приобрела молоковоз. Запущен цех по переработке молока, он выпускает 12 наименований продукции. Но производство загружено лишь на 30%. Продукция натуральная, срок ее продажи ограничен. Однако поучаствовать в поставках для учреждений социальной сферы предприниматель не может, а попасть в сети, по ее словам, — фантастика.

Владимир Якушев ответил, что правительство постарается помочь. Но призвал не забывать, что предпринимательская деятельность — это бизнес. Стало быть, он не может быть основан только на поиске помощи от властей. С организацией производства предпринимателю уже помогли. Губернатор отметил, что правительство не может водить за руку каждого бизнесмена. Другим он предложил задуматься о рынке сбыта еще на стадии организации производства: если хотите расти, надо просчитывать каждый шаг.

Директор ООО «КТС-Сервис» Александр Кураш рассказал, что его компания занимается въездным туризмом, пытается продвигать тюменский регион в Европе как место где можно поохотиться. Среди состоятельных европейцев желающих немало. Однако существует проблема при получении разрешения на ввоз оружия на территорию России именно в Тюменской области. Позиция контрольных органов: не разрешать. Хотя в соседних регионах такой проблемы нет вообще. Владимир Якушев взял вопрос на контроль.

ООО «Экостэп-Тюмень» занимается производством безопасной нескользящей плитки и спортивными покрытиями. Новое направление деятельности — организация стойлового места для КРС. В компании разработали альтернативу традиционным коврикам — покрытие из резины низкой теплопроводности. В компании видят шансы в новой архитектуре стойлового места быть впереди конкурентов. Директор фирмы Татьяна Яковлева попросила содействия в сотрудничестве с предприятиями АПК. Губернатор обещал помочь.

Дмитрий Фишер из Нижней Тавды рассказал, что обрабатывает 2 тыс. 500 га пашни: это картофель и зерновые. До 2010 года занимался и овощами, но их негде хранить. Нужно модернизировать старые и строить новые хранилища с высокотехнологичным оборудованием. Задуман инвестпроект стоимостью 50 млн рублей, из которых 30% бизнесмен готов вложить сам. По его словам, торговые сети уже сейчас готовы брать продукцию на реализацию. Глава региона заверил, что ознакомится с проектом.

Глава компании «Веста» Алексей Новоженов поделился информацией о производстве изделий из технических тканей: пологи, тенты, утеплители капотов. Строится вторая очередь производства. Есть возможность резко поднять объем выпускаемой продукции. Алексей Новоженов напомнил, что правительство региона организовывало биржи контактов потенциальных поставщиков с нефтегазовыми компаниями, и попросил продолжить их. По словам Владимира Якушева, такие встречи стали традиционными и состоятся еще не раз.

Во время встречи поступило еще множество вопросов, просьб и предложений. Одному из предпринимателей пообещали содействие в участии в бизнес-миссии тюменской делегации в Казахстан с целью продвижения продукции. Другому — разобраться с бесконечными проверками налоговой службы, тогда как никаких претензий к предприятию нет. Еще один предприниматель заручился поддержкой Владимира Якушева в улаживании конфликтной ситуации, связанной с завышенными тарифами на ЖКУ.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадим Шумков напомнил, что в Тюменской области два года назад создан клуб инвесторов. В нем участвуют представители крупного бизнеса. Ежегодные встречи с губернатором — это своеобразный клуб малых инвесторов. После первого заседания в прошлом году исполнены некоторые решения, которые на нем приняты. Уже через месяц заработала система инвестиционных займов. Одобрено финансирование 50 проектов под 7% годовых на пять лет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени