Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Владимир Якушев: На исетской земле можно жить богато и счастливо

Губернатор побывал в Исетском районе с рабочей поездкой.

«На исетской земле можно жить богато и счастливо», — заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев по итогам рабочей поездки в муниципалитет. По его словам, перспективы района с каждым годом только растут, и каждый его житель может гордится, что живет здесь.

Во время поездки глава региона посетил несколько ведущих предприятий муниципального образования. В частности, ООО «ЗапСибХлеб-Исеть», специализирующееся на молочном животноводстве. Кроме того, еще в 2006 году правительство Тюменской области присвоило предприятию статус племенного завода.

Успехи в воспроизводстве собственного скота вынудили руководство «ЗапСибХлеб-Исеть» к строительству нового доильного зала типа «карусель». Как рассказал исполнительный директор предприятия Александр Малышкин, имеющийся доильный зал способен обслуживать 36 коров одновременно, то есть 1,5 тыс. голов в сутки. При этом дойное стадо уже достигло 1,7 тыс. голов.

«Строительство нового зала откроет для нас большие перспективы, вплоть до увеличения стада до 3 тыс. фуражных коров», — отметил руководитель. По его словам, уже в начале 2016 года стадо увеличится до 1,8−1,9 тыс. голов. Причем только за счет собственного воспроизводства без закупа коров в других регионах, что особенно важно в настоящих экономических условиях.

Кроме того, «ЗапСибХлеб-Исеть» попробует себя в животноводстве. Александр Малышкин рассказал, что этой зимой начнется строительство небольшой откормочной площадки для бычков, которых раньше предприятие за бесценок отдавало частникам. Теперь бычков будут откармливать на убой. Для этого уже приобретено холодильное оборудование на 30 тонн, оборудован убойный цех.

Еще одно исетское предприятие — «Исеть-Молоко» — буквально возрождается из пепла. Еще в мае предприятие прекратило работу, но за это время нашелся инвестор. Переработчик мяса и молока намерен вернуть утерянные позиции. Сумма инвестиций в проект не сообщается, но его реализация позволит создать 200 рабочих мест.

Как рассказала технолог завода Тамара Токунова, на «Исеть-Молоко» планируют производить около 120 наименований котлет, крупно и мелкокусковых мясных полуфабрикатов и субпродуктов, фарш. Всего мощности позволяют производить около 60 тонн мясной продукции в месяц.

Идет возрождения и молочного цеха. После выхода на полную мощность предприятие будет производить до 40 тонн цельномолочной и кисломолочной продукции в сутки, а также 500 кг сычужных сыров. Впрочем, руководство признает, что выход на эти горизонты зависит от спроса. В целом, планируется поставлять продукцию в Тюмень, Ялуторовск, Заводоуковск, Упоровский и Исетский районы. Молочку от «Исеть-Молоко» будут поставлять в школы и детсады муниципалитетов Тюменской области.

«Я вижу, что в Исетском районе появляются новые технологии, возможности для роста», — заметил Владимир Якушев. По его мнению, в районе действуют предприятия — флагманы экономики, на которые можно равняться не только в нашем регионе, но и на федеральном уровне.

Но есть и проблемы. Они, по мнению губернатора, лежат в сфере коммуникаций, понимания общих целей и задач. «Очень важно, чтобы наше общество было объединено с самого верха до самого низа. Когда мы консолидированы от самого малого населенного пункта до главы государства, тогда мы готовы решить любые проблемы и в экономике, и в политике», — заявил Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область