Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Комплекс «Дамате» позволит значительно увеличить производство молока

Особенностью проекта станет отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока.

Комплекс «Дамате» в Голышмановском районе позволит значительно увеличить производство молока в регионе. Об этом заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев во время рабочей поездки по муниципалитету.

Посетив площадку, где возводится комплекс, глава региона также отметил, что там появятся новые рабочие места с достойной зарплатой и хорошими условиями труда. «Мы также рассчитываем, что реализация проекта обеспечит развитие смежных производств», — сказал он.

Напомним, что в комплексе планируют производить до 45 тыс. тонн молока в год. Все молоко, произведенное там, будет продаваться перерабатывающим заводам компании Danone, в частности молочному комбинату «Ялуторовский». Строительство комплекса ведется в рамках соглашения по реализации совместного проекта в сфере производства молока, подписанного компаниями «Дамате» и Danone в конце 2013 года.

Занимающий площадь 106 га комплекс состоит из двух производственных площадок, расположенных на небольшом удалении друг от друга в с. Усть-Ламенка Голышмановского района, — основной и площадки для выращивания молодняка. Общее количество скотомест на двух площадках комплекса — свыше 10 тысяч. Проектом предусмотрено строительство пяти коровников для основного стада, родильного отделения, трех корпусов для содержания телок случного возраста и нетелей и кормового блока. Будут также построены пять зданий крытой телячьей деревни и два доильных зала «карусель» — основной на 72 места и малый на 40 мест — для доения новотельных коров с примыкающей молочной кухней для телят.

Особенностью проекта станет отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. На тюменском комплексе их заменят автоцистерны полуприцепы, в которые охлажденное в потоке молоко будет закачиваться напрямую и сразу же доставляться на молокоперерабатывающий завод. Время с момента дойки молока до доставки его на молочный завод сократиться всего до четырех часов.

ГК «Дамате» планирует укомплектовать производство высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы. Этот скот уже зарекомендовал себя на предыдущих молочных комплексах. Среднесуточный удой на фуражную корову до 30 литров и высокие качественные показатели молока позволяют новым российским комплексам достойно конкурировать с лучшими западными фермами. По уровню технической оснащенности и количеству внедренных новых разработок комплекс в Тюменской области станет одним из самых передовых хозяйств в стране.

Одним из важнейших вопросов при реализации проекта молочно-товарного комплекса в ГК «Дамате» считают обеспечение поголовья кормами. В течение всего периода подготовки проекта компания активно занималась формированием кормовой базы. На сегодняшний день общий земельный банк ГК «Дамате» в Тюменской области превышает 10 тысяч га. В 2016 году площади уборки составят около 7 тысяч га, в 2017-м — 9,4 тысяч га, в 2018-м — 10,7 тысяч га.

В настоящее время на строительной площадке комплекса начаты строительно-монтажные работы: идет устройство фундаментов телятников, коровников и навесов для хранения сена, монтируются металлические и деревянные каркасы зданий и сооружений, ведется бетонирование силосо-сенажных траншей и устройство сетей водоснабжения комплекса. Планируется, что в строительстве объекта будут задействованы до 300 человек и 50 единиц техники. Первую очередь комплекса, включая доильный зал, ГК «Дамате» планирует ввести в эксплуатацию до конца года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени