Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Владимир Якушев: Депутаты нашли компромисс при рассмотрении бюджета

Губернатор Тюменской области прокомментировал главный финансовый документ года.

Депутаты Тюменской областной думы нашли компромисс при рассмотрении бюджета региона. Об этом, комментируя принятие главного финансового документа года в окончательном чтении, которое состоялось сегодня, 25 ноября, заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что у Тюменской областной думы и регионального правительства за последние годы сложились открытые и прозрачные взаимоотношения. Регламент подготовки бюджета нарушен не был, законодательство, определяющее сроки, соблюдено. Проект был подготовлен вовремя, создана согласительная комиссия, которая выполнила свои задачи. Проект бюджета был рассмотрен сначала на заседании комитетов, а затем вынесен на рассмотрение парламента.

«Все отработано годами, поэтому каких-либо проблем с точки зрения регламентных процедур не было: все, кто хотел принять участие в обсуждении законопроекта, так и сделали», — сказал глава Тюменской области. Бюджет он назвал предельно прозрачным. По всем статьям расходов члены правительства дали исчерпывающие объяснения. Депутаты, которые работали над документом, по словам губернатора, — профессионалы, многие из них выполняют свои функции на протяжении нескольких созывов.

«Они прекрасно понимают, что это за финансовый документ, разбираются в его разделах, отдают отчет, что такое дефицит, и как его перекрывать, — сказал Владимир Якушев. — В сентябре прошли выборы, многие депутаты получили наказы. При этом парламентарию нужно найти баланс — с одной стороны — отстаивать интересы избирателей, с другой — вникать в экономическую ситуацию. Мы это всегда пониманием и находим общий язык. Учитываем и отраслевые интересы, и территориальные».

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов, говоря о процедуре подготовки и принятия бюджета, напомнил, что в порядке этих процедур появилась новая форма — общественные слушания. Теперь принять участие в обсуждении документа может не только каждый депутат, но и любой житель региона. Проект бюджета был размещен на сайте Тюменской области, люди откликнулись на призыв принять участие в дискуссии. В итоге поступило более 70 предложений от граждан.

«Ни одна из просьб не останется без внимания и без ответа. Комитет по бюджету, налогам и финансам обязательно проинформирует о том, принято предложение или нет, и объяснит причины. Эта форма работы себя оправдала», — сказал спикер. Он поблагодарил правительство за конструктивное сотрудничество. По его словам, в результате дискуссий принят бюджет, который позволит и развивать экономику, и поддерживать социальную сферу. Примерно половина средств региональной казны будет направлена на решение социальных вопросов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область