Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Путин: Нам удалось не допустить раскрутки спирали инфляции

В рамках сегодняшнего прямого разговора глава государства напомнил об успехах страны за прошедший год.

В России удалось не допустить раскрутки спирали инфляции. Об этом в ходе сегодняшней прямой линии заявил президент Владимир Путин.

Он напомнил, подводя итоги прошедшего с последнего прямого эфира года, об успехах страны — присоединении Крыма, Севастополя, о победной Олимпиаде 2014 года, зимних Олимпийских играх в Сочи. Наряду с этим глава государства выделил определённые внешние ограничения, с которыми столкнулась страна, которые так или иначе сказались на темпах роста, на развитии. «Однако, — отметил Владимир Путин, — в целом сейчас, мы тоже это видим, и рубль укрепляется, фондовые рынки растут».

По информации главы государства, по итогам прошлого года реальный ВВП России вырос на 0,6%. Чуть больше выросло промышленное производство — на 1,7%, а обрабатывающая промышленность — на 2,1%. Обновлен рекорд добычи нефти, самый большой за всю новейшую историю — 525 млн тонн. Собран один из самых богатых и высоких урожаев зерновых в новейшей истории России — 105,3 млн тонн. В целом рост производства в сельском хозяйстве составил 3,7%. Тенденция к росту сохраняется и по итогам первого квартала этого года. Положительная динамика есть и по химической промышленности — 4,1%, по производству минеральных удобрений — 4,2%.

Но есть и проблемы. Так, по словам президента, негативным сигналом стало сокращение капиталовложений малого бизнеса. В общем итоге инвестиции в основной капитал в прошлом году снизились на 2,5%.

При этом хорошие результаты достигнуты в жилищном строительстве. «У нас рекордный за всю историю Российского государства результат. Никогда, ни в советское, ни в постсоветское, думаю, что и в досоветское время такого результата не было — примерно 81, а то, может быть, 82 миллиона квадратных метров жилья», — заявил глава государства.

Удалось не допустить скачка безработицы. Но при этом она показала небольшой рост — с 5,3−5,4 до 5,8%.

По итогам прошлого года рост цен в потребительском секторе составил 11,4%. «Конечно, здесь нет ничего хорошего, потому что это отражается на уровне жизни людей, — согласился Владимир Путин. — Но в марте в три раза упали темпы роста инфляции. Располагаемые доходы населения прошлого года сократились на 1%, а заработная плата подросла на 1,3%. Были проиндексированы пенсии и социальные, и по старости. Но между тем экономическая неопределенность привела к росту оттока капитала. Здесь мы тоже должны это иметь в виду, хотя если вопросы будут в этой части, мы можем подробнее на этот счет поговорить. Здесь я ничего катастрофического тоже не вижу».

Несмотря на серьезные перепады на финансовом рынке, банковский сектор России в 2014 году, по мнению президента, показал хорошую динамику. Портфель кредитов реальному сектору экономики возрос, но в целом активы отечественных банков увеличились до 77 трлн рублей и впервые превысили ВВП страны. «Это очень хороший показатель стабильности и надежности российской банковской системы», — отметил Путин.

Одним из позитивных итогов 2014 года, по его мнению, нужно назвать положительную демографическую динамику. Выросла рождаемость, сократилась смертность, продолжает расти средняя продолжительность жизни. «Это, безусловно, говорит о положительной динамике и настроениях людей в целом», — считает Владимир Путин.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Почему ссоры лучше молчания: комментарий психолога
Как отстаивать свои интересы.
#семья
#психолог
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
В Тюменской области начало действовать ограничение для большегрузов, участок дороги в Ишимском районе перекрыт
Комментарий ГУСа.
#транспорт
#ограничение
#дороги
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Владимир Якушев поздравил депутатов и чиновников с Днем местного самоуправления
Успех реализации государственной политики зависит именно от этих людей.
#Самоуправление
#Владимир Якушев
#поздравление
#УрФО
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и  восстановить его
Тюменские офтальмологи помогли молодому северянину избежать потери зрения и восстановить его
Ему провели уникальную операцию.
#ТОКБ 2
#врачи
#спасение
#зрение
#здравоохранение
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
На УАЗах в отрезанную паводком деревню: репортаж "Вслух. ру"
Волонтеры Народного фронта привезли гуманитарную помощь в Малую Ченчерь.
#паводок
#народный фронт
#гуманитарная помощь
#Ишимский район
#Тюменская область