Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Виктор Рейн: Тарифы для предприятий АПК нужно заморозить на 5 лет

Депутат назвал участникам автопробега "Дорогу молоку" основные проблемы развития сельского хозяйства.

Тарифы на электроэнергию и топливо для предприятий АПК в России необходимо заморозить на 4−5 лет. Об этом заявил заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, выступая перед участниками автопробега «Дорогу молоку».

Напомним, автопробег проходит с 3 по 6 августа по четырем регионам УФО: Свердловской, Тюменской, Курганской и Челябинской областям. В рамках визита в Тюменскую область гости, представители сельхозпредприятий, осмотрят несколько местных производств, в частности ПК «Молоко» (Нижняя Тавда) и ООО «ЗапСибХлеб-Исеть» (Исетский район).

Рассказывая производителям и переработчикам молока об успехах тюменского сельского хозяйства и молочного животноводства в частности, депутат остановился и на проблемах, которые, по его мнению, не дают в полной мере реализовать аграрный потенциал нашей страны. Эти вопросы, считает Виктор Рейн, необходимо решать на федеральном уровне.

В первую очередь, отметил депутат, необходимо изменить кредитную политику. «Я согласен с ведущими экономистами страны, которые подчеркивают, что при нынешних условиях кредитования быть конкурентоспособным и провести процедуру импортозамещения практически невозможно», — отметил зампредседателя облдумы. По его словам, даже в относительно благополучной Тюменской области животноводческие предприятия всех уровней очень закредитованы, и если бы не помощь правительства региона о рентабельности не могло бы быть и речи. Помощь, кстати, довольно существенная — за каждый литр сданного молока крупным хозяйствам из бюджета доплачивают по 2 рубля, ЛПХ — по 3 рубля.

Другая проблема — отсутствие прочной законодательной базы для сельской кооперации, о необходимости возрождении которой в регионе говорят не первый год. Есть у депутата вопросы и к действующему федеральному закону о торговле. «Когда мы видим цену продукта на полке, то понимаем, что существенная доля этой стоимости приходится на переработчика и продавца, производитель же зарабатывает меньше всех», — отмечает Рейн.

Развитие молочного животноводства, как и сельского хозяйства в целом, невозможно без развития самого села, уверен вице-спикер. «Посмотрите на наши райцентры, по уровню развития инфраструктуры они почти не уступают городам, люди хотят там жить. Но губернатор поставил нам задачу дойти до каждого «медвежьего угла», — рассказывает он.

Теперь на очереди работа по улучшению уровня жизни в каждой деревне Тюменской области. По словам Виктора Рейна, в рамках проекта «Земский доктор» проводилось анкетирование молодых тюменских специалистов, уехавших на работу в село и получивших подъемные в размере 1 миллиона рублей. «Результаты показали, что если в ближайшие пять лет на селе ничего не поменяется, то молодые врачи уедут обратно», — сообщил депутат. По его мнению, чтобы привлечь молодежь в сельскую местность, нужна более серьезная поддержка государства.

«У нас есть данные по господдержке АПК в Европе и США, и они не в нашу пользу, — констатирует депутат, — уровень субсидий должен быть гораздо выше». В том же животноводстве по всей стране (в регионе тоже) сокращается поголовье скота, в основном, в ЛПХ, поскольку многие животноводы переходят в растениеводство, где рентабельность за счет высоких цен на зерно гораздо выше. На молоко же в последние 5 лет в УФО цена практически не меняется, при этом постоянно растут тарифа на электричество, топливо, цены на удобрения, многие из которых до сих пор завозятся из-за рубежа. В итоге, крестьянин не имеет возможности рассчитать рентабельность своего производства.

Виктор Рейн напомнил, что в конце прошлого года в Тюменской области по предложению губернатора Владимира Якушева был введен мораторий на ухудшение условий ведения предпринимательской деятельности. Такой же мораторий нужен и сфере АПК — заморозить тарифы для отрасли на 4−5 лет. Только при таких условиях, уверен вице-спикер, производитель сможет планировать развитие сельхозпроизводства, а власть — всерьез говорить о продовольственной безопасности страны.

«Только тогда можно будет использовать уникальную возможность, данную нам Западом, — посмотреть на себя изнутри и увидеть, какие ресурсы для роста у нас имеются. Сейчас ни в коем случае нельзя допустить, чтобы у крестьянина пропала мотивация. Ведь Россия без села, это не Россия», — добавил Виктор Рейн.

Автопробег «Дорогу молоку» — всероссийское движение участников молочного рынка, организованное порталом The Dairy News 4 года назад. В пробеге принимают участие несколько десятков представителей сельхозпредприятий: производителей, переработчиков, поставщиков оборудования и технологий.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Какие населенные пункты Тюменской области подвержены угрозе лесных пожаров?
Соответствующий перечень утвердил губернатор Александр Моор.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#пожар
#пожароопасный сезон
#население
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Депутаты тюменской гордумы рекомендовали продолжить совершенствовать работу службы квартальных
Вопрос рассмотрен на шестом заседании городской думы.
#квартальные
#имущество
#благоустройство
#содержание
#дума
#Тюменская городская дума
#Дмитрий Антипов
#Светлана Иванова
#Тюмень
#новости Тюмени
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени