Сбережения вкладчиков в российских банках по итогам 2025 года превысили 66,5 трлн рублей, показав рост на 16% или на 9 трлн рублей.
Общий объем накоплений в рублях увеличился на 18% до 63 трлн. При этом портфель в иностранной валюте сократился на 12%. Такие данные сообщили в ВТБ.
В декабре прошлого года россияне не поддались желанию все потратить и нарастили только за месяц свои накопления на 7% или 4,3 трлн рублей.
«Уверенный рост рублевых сбережений в декабре прошлого года на фоне высоких ставок стал закономерным финалом года. Накопление стало осознанным процессом и фундаментом на будущее для многих россиян, которые в том числе отложили крупные покупки. Рынок окончательно переориентировался с валютных активов на рублевые инструменты. По нашим прогнозам, рост рынка сбережений продолжится и в этом году, пусть и более умеренными, но все еще двузначными темпами», — сказал топ-менеджер ВТБ Алексей Охорзин.
Фото: ВТБ
