Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Юргинском районе создадут кооператив по закупу молока у населения

Уже есть положительный опыт создания многопрофильного закупочного кооператива в Аромашевском и Армизонском районах.

Кооператив по закупу молока у населения появится в Юргинском районе. Об этом на семинаре-совещании «Развитие малых форм хозяйствования» сообщил заместитель директора департамента АПК Тюменской области Рустем Бетляев.

По его словам, развитие молочного животноводства — прямое поручение губернатора региона Владимира Якушева. Однако задачу областных властей в достижении этой цели Рустем Бетляев видит, прежде всего, в создании условий для организации занятий животноводством на местах. В остальном — инициатива по развитию собственного дела должна исходить от владельцев личных подсобных хозяйств.

«Экономическая ситуация такова, что зарабатывать деньги становится все труднее. У людей появляется понимание того, что можно своими руками на своей же земле обеспечивать свои семьи», — отметил Рустем Бетляев. В департаменте АПК разработали специальные памятки для тех, кто желает развивать ЛПХ. В них можно найти доступную информацию о разведении и откорме КРС, свиней, коз, птицы, выращивании овощей и картофеля.

Благодаря такому информированию люди, желающие заниматься сельским хозяйством, будут обладать минимальными знаниями и не сделают принципиальных ошибок. У будущих фермеров, по словам Рустема Бетляева, есть возможность пройти курсы повышения квалификации. Для многих сельское хозяйство стало любимой работой, позволяющей кормить семью и воспитывать детей в сельских традициях.

Однако методической помощью департамент не ограничивается. В настоящее время в правительстве Тюменской области решается вопрос о создании в Юргинском районе полноценного многопрофильного закупочного кооператива. Он сможет закупать у местных жителей продукцию сельскохозяйственного производства, в том числе и молоко по высокой, отвечающей интересам селян, цене.

«Есть положительный опыт создания многопрофильного закупочного кооператива в Аромашевском и Армизонском районах. Надеюсь, что следующий появится в Юргинском районе. Важно связать его работу с кредитной кооперацией, чтобы кредитные средства направляли, прежде всего, на развитие ЛПХ. Такой опыт у областных властей тоже есть», — подчеркнул замдиректора департамента АПК.

Создание кооператива позволит увеличить поголовье КРС в Юргинском районе и ощутимо нарастить объемы производства молока. Пока дойное стадо в Юрге насчитывает всего 730 голов, а сдается на переработку ежегодно лишь 600 т молока. Около четверти юргинских буренок страдают от лейкоза. В случае должного финансирования можно будет изолировать больных животных и оздоровить стадо.

Представители ЛПХ Юргинского района, присутствовавшие на семинаре, согласились, что главная проблема — на старте развития ЛПХ. Маленьким хозяйствам тяжело начинать: работа очень хлопотная, а прибыль еще не велика. Крупные хозяйства, которые насчитывают по 80 коров и более, с меньшей настороженностью относятся к каким-либо нововведениям и активнее развивают подворья.

С большей охотой селяне занимаются мясным животноводством и участвуют в региональных программах, позволяющих брать бычков на откорм и хорошо зарабатывать на этом. Больше прочих преуспели в этом жители Сладковского, Аромашевского и Армизонского районов. В производстве сельхозпродукции оказались задействованы сотни семей. Рустем Бетляев рекомендовал всем изучить опыт успешных ЛПХ.

Первый заместитель главы администрации района, начальник отдела сельского хозяйства Александр Давыдов рассказал, что ЛПХ Юргинского района реализовали предприятиям всего 618 т молока, за пять месяцев 2017 года — 157 т. Но ситуация меняются, крестьяне ищут варианты господдержки, берут кредиты, обновляют парк техники, покупают скот. Например, в 2015 году только на гранты закуплено 23 телки и бык, они уже дали приплод.

Все больше начинающих предпринимателей идут в сельское хозяйство. Один из них выкупил здания разрушающегося бывшего колхоза им. Чапаева без окон и дверей, получил грант и обзавелся 30 головами КРС. Другой бизнесмен после нескольких лет активного свиноводчества расширяет сферу своей деятельности. Еще один предприимчивый хозяин возит свинину на Север и продает ее там.

Действует и программа самообеспечения на селе. Люди, которым не хватало средств к существованию, приобретали животных и поддерживали свои хозяйства. 67 таких семей получили господдержку в последние годы. Спросом пользуются и услуги кредитного кооператива. В 2016 году поддержку получили 82 крестьянина на общую сумму 10 млн 800 тыс. рублей и теперь имеют частичную компенсацию по кредитам от государства.

Кроме того, в Юргинском районе много предпринимателей, которые закупили технику и оказывают услуги по вспашке земли, сенозаготовке, вывозу дров и т. п. Есть и тенденция к тому, что некоторые селяне, на протяжении многих лет ведущие личное подсобное хозяйство, устраиваются на работу на новые предприятия, открывающиеся в Юргинском районе. Для таких ЛПХ становится побочным занятием.

Резюмируя услышанное, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин отметил, что экономика тюменского села крепнет. «Есть крупные, средние предприятия и ЛПХ. Подходы к разным формам хозяйств позволяют развиваться всем. Все идет к тому, чтобы менять нормативное регулирование и превращать сельское хозяйство из хобби в заработок», — сказал Владимир Ковин.

Депутат Владимир Ульянов назвал семинар продуктивным. «Видим, что есть и проблемы в Юргинском районе. Сама специфика удаленных районов говорит о том, что надо предметно заниматься развитием личных подсобных хозяйств, о чем говорил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в последних трех посланиях законодательному собранию региона», — сказал народный избранник.

Депутат подчеркнул, что в Тюменской области есть деньги на развитие сельского хозяйства, написаны необходимые законы, создана организационная структура поддержки АПК. Однако психология населения в отношении к ЛПХ осталась консервативной. Селяне медленно идут к тому, чтобы быть инициаторами развития своих хозяйств. По словам Владимира Ульянова, стимулировать население — задача глав поселений и местных депутатов.

По словам зампредседателя аграрного комитета облдумы Юрия Конева, малые формы хозяйствования производят около 50% всей сельхозпродукции в Тюменской области. Это рабочие места для тех людей, которые привыкли к жизни на селе. Развитие ЛПХ — залог сохранения деревни в Тюменской области. Депутат выразил уверенность, что семинар будет иметь положительное значение для Юргинского района.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России