Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В УФНС связывают снижение активности налогоплательщиков в том числе с особенностями работы Почты России

Жители Тюменской области должны заплатить до 1 декабря почти 1,5 млрд рублей налогов на имущество, землю и транспорт.

Собираемость налогов на имущество, землю и транспорт в Тюменской области по состоянию на 1 ноября составляет 37%, что несколько ниже, чем в прошлом году, сообщила на пресс-конференции руководитель УФНС Тюменской области Тамара Зыкова.

«Ситуация со сроками уплаты несколько изменилась. Сравнивать с аналогичным периодом будет не очень корректно. Все-таки сейчас срок уплаты — до 1 декабря, а в прошлом году был до 1 октября. Но если сравнивать период за месяц до окончания, то ситуация приблизительно похожа на прошлогоднюю. И если в прошлом году мы собирали уже 40% начисленных платежей, то сейчас только 37%. Так что активность населения несколько снизилась по сравнению с прошлым годом», — пояснила глава региональной налоговой службы.

По ее словам, снижение активности связано с особенностями работы почтовых отделений, на которые часто жалуются налогоплательщики. «Взаимодействие с почтой оставляет желать лучшего. Налогоплательщики жалуются на большие очереди в отделениях, некоторые не дожидаются и просто уходят, не получив письма», — сказала Тамара Зыкова.

Второй возможной причиной, предположила она, может стать то, что не все граждане, имеющие доступ в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте налоговой службы, знают, что уведомление им не придет, если пользователи сами не отметили соответствующий пункт.

Тамара Зыкова также напомнила, что за 2015 год налогоплательщики Тюменской области должны заплатить 1,47 млрд рублей налогов на имущество, землю и транспорт, что на 30% выше, чем начисления за 2014 год. Наибольший рост — до 15% — дает, по ее словам, повышающий коэффициент (1,147), применяемый к налогу на имущество физических лиц.

Напомним, все налогоплательщики должны будут заплатить налоги на имущество, землю и транспорт до 1 декабря. Всем, кроме имеющих доступ к личному кабинету, по почте рассылаются сводные налоговые уведомления.

Если вы не получили письмо и не зарегистрированы в личном кабинете, обратитесь на горячую линию УФНС: 49−20−58 и 49−20−76.

С 1 января 2017 года налог будет исчисляться с момента возникновения права, но не более чем за три предыдущих года. И если налогоплательщик не представит сообщение, а налоговый орган выявит сведения об объекте, то придется заплатить штраф в размере 20% от суммы налога.

Комментарий:

_В Управлении федеральной почтовой службы Тюменской области сообщили, что в обработку регионального почтового оператора связи в области поступило 414 303 письма с налоговыми уведомлениями. По состоянию на 17 ноября клиентами уже получено 323 749 налоговых писем, что составляет 78,1% от общего количества._

_"Отметим, что согласно правилам доставки налоговых писем первоначально они доставляются на дом лично адресату, как и обычные регистрируемые почтовые отправления. И только в случае его отсутствия дома почтальон оставляет в почтовом ящике извещение на получение налогового письма в отделении, — отмечают в региональном филиале Почты России. — Филиалом принимаются все необходимые меры, чтобы клиенты получили налоговые уведомления в срок, в том числе в Тюмени была организована дополнительная доставка на дом налоговых писем в выходные дни 12 и 13 ноября. Кроме того, доставка будет осуществляться в выходные дни 19−20 ноября"._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область