Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюменской области выросли показатели всех отраслей АПК

Вместе с тем, по мнению Владимира Якушева, темпы развития молочного и мясного животноводства не отвечают задачам сегодняшнего дня.

В 2014 году в Тюменской области выросли показатели всех отраслей сельского хозяйства. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев, выступая с ежегодным отчетом о деятельности правительства перед депутатами Тюменской областной думы.

Так, объемы реализации зерна выросли на 3,2%. Собран 1 482 тысячи тонн зерна (в весе после доработки). Валовой сбор картофеля и овощей открытого грунта практически достиг уровня климатически благополучного 2013 года. Напомнил глава региона и о реализованных в сфере АПК инвестпроектах — в частности, при поддержке правительства области в декабре запущена в эксплуатацию первая очередь тепличного комбината площадью 11 га. В торговые сети Тюмени ежедневно поставляется до 15 тонн огурцов.

По оценке Минсельхоза России, отметил губернатор, в регионе создана одна из лучших в стране семеноводческих баз по зерновым и зернобобовым культурам, а также картофелю. Доля семян зерновых культур тюменской селекции на тюменских полях составляет 64%. Агрофирмой «КРиММ» на российском рынке реализовано около 7,5 тысяч тонн элитного картофеля, компания выходит на рынок Казахстана.

«Подготовка к посевной кампании этого года идет в плановом режиме, — подчеркнул Владимир Якушев, — создан достаточный семенной фонд, техника готова к полевым работам. Идет накопление ГСМ, минеральных удобрений и средств химизации».
Кроме того 2015 году планируется увеличить посевную площадь с 1102,5 до 1106 тыс. га.

Постепенно развивается и рыбная отрасль. В водоемах области выращено 1200 тонн рыбы (пеляди, карпа, тилапии и др.), что в 1,7 раза больше уровня две тысячи тринадцатого года. Развитие отрасли создает возрастающий спрос на комбикорма для рыбы, которые практически не производятся в России. «Есть наметки по открытию такого производства в поселке Молодежный, где сегодня создается современный рыбохозяйственный комплекс», — сообщил губернатор.

Объемы производства продукции животноводства выросли на 3,3 миллиарда рублей (101,1%). Увеличились объемы продаж свежего охлажденного мяса, производство мясных полуфабрикатов за год выросло на 7% (а 2007 к две тысячи десятому году в 1,4 раза). В связи с ответными санкциями тюменские предприятия наладили выпуск новой продукции — так, агрохолдинг «Юбилейный» перешел на выпуск крупнокускового мяса, которое ранее поставлялось из стран ЕС. В 2014 году холдингом произведено 1609 тонн, в планах на 2015 год увеличение объемов производства в 1,4 раза до 2250 тонн.

Наметилось расширение премиальной линейки продукции и мясокомбинатом «Ялуторовский»: сырокопченые колбасы, чипсы, оленина, окорок сыровяленый (аналог испанского хамона). Компания «Золотые луга» увеличивает объемы производства сыра в Ишиме — если за 2014 года выпуск составил 131 тонну, то в первом квартале 2015 года уже произведено 60 тонн сыров.

Отдельно глава региона остановился на поддержке личных подсобных хозяйств и начинающих фермеров. По его словам, на развитие молочного животноводства в ЛПХ направлено 300 млн рублей. Закуп молока в ЛПХ в прошлом году составил 61 тысячу тонн (111% к 2013 году). Владимир Якушев напомнил, что личные хозяйства региона производят почти половину общих объемов молока (251,6 тыс. тонн).

Вместе с тем, по мнению губернатора, темпы развития молочного и мясного животноводства не отвечают задачам сегодняшнего дня. Он считает, что для обеспечения населения Тюменской области (включая автономные округа) необходимо удвоить производство молока и мяса. «Возможности для роста есть, нужно только более рационально использовать уже выделенные средства. Если мобилизовать ресурсы бюджета, сельскохозяйственных предприятий, населения, интеллектуальные ресурсы, исключить некомпетентность, то, уверен, все заработает как надо», — подчеркнул Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область