Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В Тюменской области успешно применяется своя схема сотрудничества с инвесторами

Им предлагают три ключевых инструмента: налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение.

В Тюменской области успешно применяется своя универсальная схема сотрудничества с инвесторами. Им предлагают три ключевых инструмента: налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе губернатора.

«Мы постарались сделать условия комфортными для инвесторов в регионе. Важно, чтобы предприятия стабильно работали, появлялись новые рабочие места», — не раз подчеркивал губернатор. И такое сочетание помогает зайти в регион и начать работу быстрее, выгоднее и оптимальнее.

В феврале на тобольской промышленной площадке забили первую сваю в основание будущего комплекса глубокой переработки углеводородного сырья «ЗапСибНефтехим». Проект компании «СИБУР» стратегически важен для Ямала, Югры и Тюменской области. Он позволит заменить импортные наиболее нужные полимеры, усовершенствовать процесс глубокой переработки больших объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, например, попутного нефтяного газа. «ЗапСибНефтехим» войдет в состав Тобольской промышленной площадки, которая объединяет уже действующие предприятия «Тобольск-Нефтехим» и «Тобольск-Полимер». Стоимость проекта превышает 300 млрд рублей и предполагает создание 1,4 тыс. новых рабочих мест. В реализации проекта будут задействованы более 12 тыс. специалистов разных профессий.

Компания «Шаттдекор» построила в Тюмени свой третий российский завод по производству декоративных покрытий для мебельной индустрии. Его будут открывать уже через три месяца. На май запланирован старт еще одного завода немецкой компании MC-Bauchemie, которая запускает производство сухих строительных смесей и добавок в бетоны. Объем инвестиций в этот проект составит 564 млн рублей. Производство позволит организовать 60 рабочих мест.

В поселке Молодежном уже этим летом заработает новое рыбоперерабатывающее производство, его плановый объем — почти 3 тысячи тонн продукции из океанической, речной и озёрной рыбы в год.

Правительство региона поддерживает и создание новых производств в фармацевтике, деревообработке и биотехнологической отрасли. В ближайшее время заработает санаторий «Ингала» в Заводоуковском городском округе, который рассчитан на привлечение более 150 работников. В Ялуторовске готовится к вводу в эксплуатацию санаторий «Светлый», а в селе Покровском начинаются работы по строительству туристического комплекса на базе законсервированной скважины с минеральной водой. Активно развивается придорожный сервис — одновременно возводится более 20 комплексов, рассчитанных на организацию около 600 рабочих мест.

Все эти проекты стали возможными благодаря большой заинтересованности и своевременной поддержке правительства области. Здесь и сегодня не останавливаются на достигнутом, ведут переговоры с потенциальным инвестором, рассматривают все предложения о создании стабильного производства. «Мы открыты для сотрудничества и готовы поддерживать любые начинания и инициативы инвесторов», — говорит губернатор. Владимир Якушев уверен, что у региона хороший потенциал, а непростая ситуация в экономике — еще один шанс для выхода на пока еще незнакомые рынки, для поиска интересных партнеров и повышения качества производимой продукции.

Всего же в тюменском областном инвестиционном портфеле — более 300 проектов, рассчитанных на создание почти 43 тыс. рабочих мест, что в нынешних экономических условиях — хорошее подспорье. Причем, по каждой идее в реестре четко определены ее параметры, количество создаваемых вакансий, наличие проблемных вопросов и степень их решения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область