Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области планируется создать пищевой промышленный кластер

Первые промплощадки индустриальных парков Тюменской области смогут принять резидентов нынешним летом.

Индустриальный парк «Боровский» близ одноименного поселка под Тюменью будет ориентирован на создание пищевого кластера предприятий малого и среднего бизнеса. Их специфика будет состоять в переработке ягод, меда, корнеплодов и т. д., а также в производстве упаковки для пищевых продуктов.

На сегодня парк готов на 80%. Уже в середине июня первые резиденты смогут начать строительство своих предприятий на этой площадке, сообщил на пресс-конференции гендиректор управляющей компании «Индустриальные парки Тюменской области» Андрей Саносян.

«Сегодня работа в парках ведется очень активно. Парк „Боровский“ на 80% готов к приему первых резидентов, мы ведем завершающие работы по подготовке площадки. Представители „СУЭНКО“ уже вышли „на землю“. Сейчас мы приступили к межеванию земельных участков под требования первых арендаторов», — пояснил Андрей Саносян.

Еще он отметил, что работы по второй промплощадке — парку «Богандинский» — также завершаются. Там осталось подвести электричество. «Нулевой цикл реализации проекта резидент начнет уже в августе», — сказал чиновник.

Говоря о резидентах парков, Саносян отметил: «Мы уже получили заявку от компании, занимающейся переработкой меда и созданием на его основе продуктов и биологически активных добавок. Их сырье — продукция собственных пасек и то, что будет покупаться у тюменских пчеловодов. Мы ведем переговоры в том числе и с казахстанской компанией, занимающейся переработкой картофеля и производством чипсов, а также с рядом других компаний».

На сегодня заявки в «Боровский» парк одобрены компаниям «Ягоды плюс» (производство и переработка свежих ягод) и «Гранд-2» (производство упаковки). Площадка размером 27,9 га сможет вместить примерно 12 предприятий. Объем инвестиций резидентов на строительство производств — до 250 млн рублей на каждый проект. Новый парк даст около 500 новых рабочих мест.

Парк «Богандинский» предполагает размещение крупных обрабатывающих производств с приоритетом в сфере биотехнологий. В перспективе парк должен стать площадкой для развития инноваций, подчеркнул Саносян.

В парк «Богандинский» пока одобрена одна заявка от компании «Каргилл» (лидер рынка по производству кормовых добавок). Она станет якорным арендатором. Объем инвестиций компании в строительство завода — около 2 млрд рублей. Площадка размером 267,9 га сможет вместить в себя около 18 предприятий. Новый парк создаст порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.

«Потенциальный инвестор планирует построить на площадке завод по производству композитных материалов. Второй инвестор — это резидент Тюменского технопарка с очень интересной инновационной разработкой. О нем мы заявим позже, через две-три недели», — отметил Андрей Саносян.

В ближайшее время, по его словам, специальная комиссия рассмотрит порядка десяти новых заявок. Семь из них — потенциальные резиденты площадки «Боровского» парка, три — «Богандинского».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России