Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области нет ажиотажа по банкротству физлиц

Такая же тенденция наблюдается и в целом по стране: многие живо интересуются темой, но до заявлений дело доходит нечасто.

В Тюменской области с момента вступления в силу закона о банкротстве физических лиц в арбитражный суд подано лишь три заявления о банкротстве граждан, однако все живо интересуются новой процедурой, отметил председатель территориального комитета Межрегионального центра экспертов и профессиональных управляющих Игорь Кравченко на заседании круглого стола по банкротству физлиц накануне.

«Да, по области наблюдается вал звонков, связанных с новой процедурой банкротства. Многие звонят арбитражным управляющим и спрашивают, сколько будут стоить их услуги. Пока что в арбитраж поступило только три заявления, что говорит о том, что вала исков пока нет», — сказал председатель комитета.

Он также заявил, что «на сегодня я не знаю ни одного арбитражного управляющего в Тюмени, который бы согласился вести дело о банкротстве гражданина».

В свою очередь председатель совета общероссийской общественной организации «Финпотребсоюз» Игорь Костиков отметил, что такая ситуация характерна и для страны в целом: многие интересуются, но до заявлений дело доходит нечасто. Он подчеркнул, что принятые поправки, регламентирующие процедуру банкротства физлиц в стране, созданы прежде всего, чтобы решить вопрос с долгами полюбовно.

«Закон о банкротстве физлиц мы долго продвигали в Госдуме, и я очень рад, что он наконец-то вступил в силу. Но сегодня закон служит скорее тому, чтобы стороны почувствовали ответственность и решили вопрос с долгами в досудебном порядке. Сейчас, пока эта процедура еще нова для нас, у многих эйфория: мол, напишу заявление, обанкрочусь и свободен. Но нет: этот закон — огромная ответственность и большие затраты», — пояснил председатель «Финпотребсоюза».

Так, чтобы подать заявление, надо заплатить 10 тыс. рублей вознаграждения арбитражному управляющему, госпошлину и другие платежи. После рассмотрения заявления должник будет сильно ограничен в своих финансовых возможностях. Все относительно крупные сделки по покупке или продаже чего-либо будут проводиться лишь с согласия управляющего.

Более того, в уплату долга у гражданина заберут все имущество, кроме собственной квартиры (если она не в ипотеке), необходимых предметов обихода: кровати, скажем, шкафа, чайника.

«Каждый, решающий обанкротиться, должен знать, что его семья будет всегда открыта для посторонних, финансовый управляющий сможет прийти когда захочет, информация о том, что гражданин делает в финансовом плане, станет публичной. У решившего обанкротиться это будет длиться годы. Жить в таких условиях тяжело», — предупредил Игорь Костиков.

Чтобы объяснить и привести в порядок досудебное урегулирование долговых вопросов, он рассказал, что «Финпотребсоюз» еще в прошлом году разработал проект Кодекса урегулирования просроченной задолженности физлиц.

«Подобные документы есть в странах, где уже действует механизм банкротства физлиц. Этот проект уже поддержали Роспотребнадзор и ЦБ. Кодекс не будет говорить, что и как регулировать. Он просто опишет, как свести две стороны вместе, чтобы они начали разговаривать друг с другом. Потому что у нас никто не хочет друг с другом общаться. Все разговаривают через судебных приставов или коллекторов. С этим тоже нужно разбираться», — добавил он.

Также на заседании председатель «Финпотребсоюза» добавил, что российским школьникам нужен задачник, в который бы вошли примеры как посчитать полную стоимость кредита, процентный доход от депозита и т. д.

Были озвучены и результаты социсследования, по которым 80% опрошенных не знают, поможет ли узаконенная процедура банкротства граждан улучшить положение заемщиков. А более 70% скорее бы доверили вести дело о собственном банкротстве антиколлекторам, а то и просто юристам.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область