Dipol FM | 105,6 fm

В Тюменской области начнется профориентация пенсионеров и воспитанников детских садов

Руководство областного департамента труда отчиталось о реализации программы профориентации населения

В принятой модели профориентации Тюменской области увеличено количество целевых групп — к таковым добавили пенсионеров и воспитанников детских садов. Об этом на межрегиональной межведомственной конференции «Профориентация молодежи — инвестиции в будущее» доложил Сергей Кабанов, директор департамента труда и занятости населения Тюменской области.

«Тема конференции волнует многих, потому что дисбаланс на рынке труда имеет место быть практически везде в России», — подчеркнул Сергей Кабанов. Он рассказал, что конференция изначально была приурочена к празднованию 70-летия Тюменской области, и планировалось пригласить на нее представителей ХМАО и ЯНАО. Однако интерес к форуму проявили многие регионы, в итоге в Тюмень приехали специалисты из Башкирии, Татарстана и Курганской области. Некоторые регионы подписались на видео-трансляцию конференции по Интернету.

В модели профориентации Тюменской области, помимо детей, молодежи и пенсионеров, отдельно выделены также родители, которые, по мнению директора департамента труда, зачастую влияют на выбор детьми будущей профессии. Поэтому плотная работа ведется с ними.

Задачами принятой модели Сергей Кабанов называет: обеспечение непрерывности сопровождения профессиональной ориентации граждан на всех этапах их жизненного пути, создание эффективной системы межведомственного взаимодействия по сопровождению профессионального самоопределения молодежи, изменение профессиональных ориентаций обучающихся в соответствии с запросом регионального рынка труда.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов отчитался о сложившейся практике работы органов службы занятости Тюменской области по профориентации населения. Он напомнил, что распоряжением правительства Тюменской области утверждена целевая региональная программа профориентации населения региона на 2013−2015 годы. Главная ее цель — создание эффективной системы профориентации населения для удовлетворения потребности рынка труда Тюменской области в квалифицированных специалистах.

Ключевым исполнителем программы является центр профессиональной ориентации, который недавно был создан в областном центре. В помещении площадью 1400 кв метров в настоящее ведутся работы по оснащению 30 профессиональных модулей самым современным оборудованием. Здесь проводится компьютерная диагностика и индивидуальное консультирование будущих профессионалов, знакомство с ведущими отраслями экономики Тюменской области, просматриваются профориентационные фильмы, осуществляются видеоэкскурсии по ведущим предприятиям региона.

«Создание современной системы профориентации предполагает вовлечение молодежи в практикоориентированную деятельность, в том числе через организации в центре профориентации мастерских профессиональных проб», — рассказывает Вадим Самсонов. В этом направлении предусмотрено тесное сотрудничество с образовательными организациями, производственными предприятиями, которые и должны совместно разработать концепции этих мастерских, их наполнение, решить вопрос об участии преподавателей, студентов, работодателей в практических занятиях. В пилотном режиме специалисты уже начали для учащихся школ Тюмени и Тюменского района ознакомительные экскурсии. По состоянию на 1 ноября их посетили 1300 человек.

Кроме того, по словам чиновника, в рамках частно-государственного партнерства на территории региона началась реализация новых профориентационных проектов, позволяющих расширить информационное поле: Job-кафе и Job-библиотека. Основные задачи проектов: повышении заинтересованности в изучении аспектов рынка труда, информирование о возможности получения профессионального образования и последующего трудоустройства по профессиям, востребованным на рынке труда Тюменской области.

В кафе и библиотеках проводятся встречи молодежи со специалистами центра занятости, экспертами, руководителями предприятий, представителями учебных заведений и передовиками производства. Проект Job-кафе реализуется в семи муниципалитетах региона: Голышмановском, Ишимском, Заводоуковском, Казанском, Ялуторовском, Тобольском, Тюменском районах. Всего за 9 месяцев года в рамках проекта проведено 34 мероприятия, численность участников составила 700 человек.

Job-библиотека создана в силу того, что не везде работу с молодежью можно организовать на базе общепита, а библиотечная сеть позволяет более широко использовать эту форму работы по профориентации. Этот проект реализуется во всех муниципальных образованиях, проведено 42 мероприятия, которые посетили около 1000 человек.

Вадим Самсонов также напомнил, что в области большое внимание уделяется популяризации рабочих специальностей, число вакансий по которым на рынке труда достигает 85%. Для этой цели в Тюмени на высоком уровне проведены конкурсы профессионального мастерства, в частности региональные этапы всероссийского конкурса «Славим человека труда» и международного WorldSkills.

Своими наработками в области профессиональной ориентации населения на конференции поделились специалисты из Курганской области и ЯНАО, а также представители Торгово-промышленной палаты Тюменской области и ООО «Тобольск-Нефтехим». После пленарного заседания работа форума продолжилась в секциях. По окончании конференции для гостей Тюменской области была проведена экскурсия по центру профессиональной подготовки.

Как сообщил директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов, форум решено сделать постоянным и проводить в Тюмени каждые два года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Транспорт, эвакуация, хранение вещей: в муниципалитетах Тюменской области продолжается подготовка к возможному паводку
Актуальные вопросы отрабатывают с населением.
#паводок
#подготовка
#помощь
#муниципальные образования
#Тюменская область
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Эффективные способы подготовиться к ЕГЭ назвала эксперт
Основной период экзамена начнется 23 мая.
#ЕГЭ
#экзамен
#советы
#подготовка
#новости России
#новости Тюмени
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Ударил по голове и выхватил телефон: тюменца подозревают в грабеже
Молодой безработный напал на женщину на улице Парфенова, ему грозит до семи лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#грабеж
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
В Тюмени маршрутка №57д будет останавливаться на улице Плодовой: схема
Изменения появятся с 20 апреля.
#маршрутка
#схема
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Тюменцы могут помочь ветеранам в преддверии Дня Победы
Есть несколько вариантов участия в акции.
#благотворительность
#акция
#старшее поколение
#ветераны
#День Победы
#помощь
#поддержка
#Тюмень
#новости Тюмени