Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Тюмени соя проявила себя лучше, чем на родине

Урожайность с убранной площади составила 13 центнеров с гектара.

В 2014 году площади посева сои в Тюменской области могут быть увеличены в несколько раз, заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997).

«Это уже не эксперименты, а промышленные посевы, — пояснил Чейметов. — В текущем году мы специально собирали муниципальные образования, органы управления АПК, руководителей предприятий для того, чтобы показать результаты работы».

Результаты оказались и вправду обнадеживающими. В 2013 году, который характеризуется как типичный для наших краев по природно-климатическим условиям, сумме эффективных температур и количеству осадков, соя проявила себя достойно. Урожайность с убранной площади составила 13 центнеров с гектара, что по словам Чейметова, значительно выше, чем на родине сои — на амурской земле.

«Даже в таких достаточно жестких условиях соя проявила себя. Я уверен, что в 2014 году посевные площади должны будут увеличиться в несколько раз. Если говорить об экономике, то это в три раза выгоднее, чем заниматься пшеницей», — подчеркнул [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997).

Заместитель губернатора области уточнил, что хоть Дальний Восток является родиной сои, но выращивается она во всем мире. «Если посмотреть на производство этой культуры в мире, то она является по объемам третьей после кукурузы и пшеницы, — заметил замгубернатора. — Соответствующие профильные институты Омска и Новосибирска, Российской академии наук ведут культивирование сортов сои. Практика показала, что дальневосточные сорта дают результат несколько хуже, не с точки зрения урожайности, а с точки зрения сроков вегетации. Мы уходим в октябрь, а это уже сложности с уборкой и риск потери урожая».

Именно по этой причине тюменские аграрии сконцентрировали свое внимание на ультраскороспелых сортах, урожайность которых несколько ниже — не 20 центнеров с гектара, а 13−15, зато, урожай гарантирован. «В этом году были попытки посеять европейские, украинские сорта, причем селекционеры заявили определенные сроки, но в жестком сибирском природно-климатическом факторе они оказались неверными, — признал Чейметов. — В Омутинском районе соя до сих пор зеленая, она еще не подошла. Там производились опытные посевы на нескольких гектарах, мы еще раз убедились, что не нужно изобретать велосипед, нужно работать с тем потенциалом, который есть».

Потребность территории в соевом жмыхе или соевом шроте, по данным, приведенным директором областного департамента АПК, исчисляется десятками тысяч тонн. «Нет того животноводства, в котором при кормлении не использовалась бы эта культура. Содержание белка в сое самое высокое, — отметил он. — Мы должны в первую очередь удовлетворить внутриобластной спрос. Опыт показывает, что на протяжении нескольких лет на территории региона ведется переработка сои. Потенциал у этой культуры огромный».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область