Dipol FM | 105,6 fm

В Тюмени перекосило оконный бизнес

"Производственная фирма "Барс" проходит процедуру банкротства.

172 тысячи рублей не может вернуть тюменец Николай Ишутин, который в конце прошлого года обратился в фирму «Окна оптом», заключил договор, оплатил изготовление окон, но так и не дождался заказа.

«Фирма уже 10 лет на рынке, я и не мог предположить, что такое может случиться, — рассказал обратившийся в редакцию „Вслух.ру“ Николай Ишутин. — 11 января этого года я приехал в офис компании, но он оказался закрыт. Сторож сказал, что фирма съехала. Телефоны, указанные в договоре, не отвечают. Найти директора фирмы удалось лишь с помощью полиции. Однако дальше дело не движется, его рассматривают в ОП № 3 УМВД Тюмени, непосредственно делом занимается обычный участковый».

По словам Ишутина, к его удивлению сначала в отделе полиции № 3 было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В письме участковый ссылался на то, что «ООО „Окна оптом“ от принятых заказов отказываются и это гражданско-правовые отношения», поэтому заявителю следует обращаться в суд.

«В полиции мне говорят, что нужно обращаться в суд, но как я могу подать заявление на руководителя фирмы „Окна оптом“, если я даже не знаю, как его найти, как связаться с главным бухгалтером, — возмутился Николай Ишутин. — Дело в том, что участковый отдела полиции № 3 категорически отказался давать контактные данные директора фирмы».

В своей жалобе к прокурору Тюменской области Владимиру Владимирову и начальнику УМВД России по Тюменской области Юрию Алтынову Николай Ишутин потребовал не только отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но и провести проверку в отношении участкового в соответствии с законом «О противодействии коррупции». По последним данным решение об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, проверка продолжается.

Ссылаясь на участкового, Николай Ишутин сообщил, что заявление на фирму «Окна оптом» подали еще восемь человек. Позицию этой фирмы выяснить не удалось: телефон, указанный в Интернете, не отвечает — постоянно раздаются короткие гудки.

Как выяснилось, фирма «Окна оптом», оказалась не единственной, которая не исполнила заказы по изготовлению окон. В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области корреспонденту «Вслух.ру» сообщили, что, помимо одной жалобы на «Окна оптом», к ним поступило три жалобы на фирму «Имидж», четыре — на фирму «Гарант», восемь — на фирму «Сибирь» (она же «Доступные окна», «Домоцентр», «Пенсионер»), 14 жалоб на фирму «Барс». Общая сумма материальных требований по всем обращениям на фирмы по производству окон, по данным управления Роспотребнадзора по Тюменской области, составляет более 200 тысяч рублей. Причем, граждан, оставшихся без окон и денег, может оказаться гораздо больше. Потребителям, чьи права были нарушены, в ведомстве намерены помочь в составлении и подаче исковых заявлений в суд.

Почему фирмы вдруг перестали выполнять заказы? Ведь это серьезно подрывает не только их репутацию, но и в целом негативно сказывается на рынке по производству пластиковых окон.

Мы попытались связаться с предпринимателями. По телефонам, указанным на сайте фирмы «Окна оптом», как мы уже сообщали, никто не отвечает. В фирме «Гарант» нам сообщили, что все свои обязательства они выполняют, пояснив, правда, что фирма открылась в конце января этого года. Ранее под этим же брендом, который они приобрели не так давно, работала другая фирма, а все претензии по неисполнению заказов нужно предъявлять «Барсу». Какому именно «Барсу», не уточнили. Дело в том, что таких фирм две: одна называется просто «Барс», другая — «Производственная фирма «Барс», которая проходит процедуру банкротства. Почему клиентам «Гаранта» нужно обращаться в «Барс»? Обычный запрос в «Яндекс» показал, что один и тот же человек либо является учредителем, либо соучредителем, либо заместителем директора таких фирм, как «Имидж+», «Гарант», «Окна оптом», а учредителем фирмы «Барс» является дама с такой же фамилией, как у учредителя фирмы «ПФ «Барс».

Имеют ли право в таком случае клиенты фирм «Гарант» и «Окна оптом» требовать возврата долга от «Производственной фирмы «Барс»? Этот вопрос мы адресовали временному управляющему «ПФ «Барс», юристу Ерлану Оспанову. Он признался, что проблема с неисполнением заказов на изготовление окон в Тюмени действительно существует. Ему постоянно звонят клиенты некогда раскрученных брендов и требуют вернуть деньги.

«Чтобы была полная ясность, хочу сказать, что я являюсь временным управляющим ООО «Производственная фирма «Барс», ее ИНН 7 202 092 582, — пояснил Ерлан Оспанов. — Поэтому если договор на изготовление окон был заключен именно с этой фирмой, все претензии будут обязательно приняты. Если договор был заключен с фирмами «Окна оптом», «Барс» и так далее, претензии нужно предъявлять им. При этом не важно, один у них учредитель, либо разные. Насколько мне известно, претензий со стороны физических лиц, заказчиков окон, к «ПФ «Барс» еще не поступало».

По словам временного управляющего, основными заявителями по делу о банкротстве «ПФ «Барс» являются поставщики профиля, фурнитуры, а также Россельхозбанк и ВТБ — залогодержатели оборудования по производству пластиковых окон и недвижимого имущества. Оспанов отметил, что у «ПФ «Барс» есть долги по зарплате, и решению этого вопроса уделяется пристальное внимание. Цеха закрыты.

Они, кстати, находятся по тому же адресу, где располагался офис «Окна оптом», на улице Харьковской в районе Гилевской рощи. С другой стороны, по одному юридическому адресу может быть «прописано» много разных фирм — закон этого не запрещает.

По словам, Ерлана Оспанова, в цехах предприятия нет света и отопления, однако все оборудование находится на месте, то есть о каком-то выводе активов говорить не приходится. В этом убедились представители «Россельхозбанка», которые на днях проводили проверку залогового имущества.

«ПФ «Барс» являлась одним из крупных производителей пластиковых окон не только в Тюмени, ее продукция пользовалась спросом по всей области, окна отгружали и в северные округа. И вдруг оказалась банкротом. Ерлан Оспанов объяснил это отсутствием заказов на фоне кризиса. Сейчас у многих просто нет денег, чтобы начинать строительство или ремонт. Все это откладывают до лучших времен.

«Сейчас арбитражные управляющие загружены работой по максимуму, идет вал подобных дел, — отметил Оспанов. — С одной стороны, у нас есть работа, с другой стороны, появляются проблемы, потому что мы не можем реализовать станки, оборудование обанкротившихся предприятий — сейчас они никому не нужны».

И все-таки, как быть с теми, кто заказал окна в тот период, когда закрывался «ПФ «Барс», и остался ни с чем? Тюменец Николай Ишутин уверен, что на этот вопрос должны ответить правоохранительные органы после возбуждения уголовного дела и тщательного расследования всех обстоятельств.

Подобную неразбериху с тем, кому предъявлять претензии, мы уже наблюдали в случае с неисполнением заказов по производству дверей. Тогда потребителям все-таки удалось добиться возбуждения уголовного дела.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
В Упорово возводят земляной вал протяженностью 5,7 километра
Начальник ГУС контролирует ход работ.
#паводок
#ГУС
#Павел Перевалов
#дамба
#Упорово
#Тюменская область