Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

В Тюмени обсудили стандарт благоприятного инвестклимата региона

Стандарт был разработан Агентством стратегических инициатив на основе реально действующих практик с учётом мнения предпринимательского сообщества.

В Тюмени состоялось второе заседание рабочей группы по внедрению стандарта деятельности органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В ее состав вошли представители крупных промышленных предприятий региона, а также руководители специализированных ведомств по сопровождению бизнеса.

Стандарт был разработан Агентством стратегических инициатив на основе реально действующих практик с учётом мнения предпринимательского сообщества. Необходимость его применения в регионах была обозначена президентом России Владимиром Путиным.

Основные требования стандарта: в регионе должны быть разработаны инвестиционная стратегия и план создания инвестиционных объектов и необходимой инфраструктуры, принят областной закон о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности, созданы промышленные и технопарки, внедрена система сопровождения инвестпроектов по принципу «одного окна», и ряд других требований.

В начале заседания заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460) напомнил, что начиная с 2007 года в регионе действует концепция социально-экономического развития до 2020 года и ряд отраслевых стратегий, в частности по развитию машиностроения, транспортной стратегии, лесопереработки и другим.

«Данная работа выполнена на достаточно высоком уровне, почти по всем направления лучше, чем в других регионах, поскольку она носила не формальный характер, а сопровождалась выкладкой конкретных проектов по отраслям», — отметил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Вместе с тем, участники группы выделили и ряд проблем. По-прежнему самой наболевшей остается получение разрешения на строительство и подключение инженерных сетей. Было отмечено, что часто в этих вопросах инвесторы «упираются» в федеральное законодательство.

«Мы хотим выйти с предложением, чтобы экспертное заключение на проекты, включенные в список инвестиционных, выдавалось не через 60 дней, как принято, а раньше, и чтобы за проектами были закреплены отдельные кураторы», — добавил [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Руководитель управления инвестиционных стандартов департамента развития приоритетных программ АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Вера Адаева отметила, что возможность внести свои предложения на уровне правительства РФ есть, но с этим нужно поторопиться. «Перед Госсоветом, который прошел в декабре, мы встречались с администрациями регионов и просили их дать свои предложения, связанные с полномочиями и административными барьерами. И были удивлены — откликнулось всего четыре субъекта России. Тюменской области среди них не было. Но у нас есть еще возможность в ближайшие дни внести предложения от вашего региона и реализовать их с нашей подачи», — пояснила Вера Адаева.

В завершение мероприятия член совета Тюменского регионального отделения ООО «Деловая Россия» [Мурат Нурпеисов](/thesaurus/133 933) подчеркнул значимость принятия всех элементов стандарта, отметив, что некоторые из них, касающиеся не только Тюменской области, но и России в целом, необходимо дополнить. «Очень важно, что наше обсуждение не носит формального характера, а высказываются конкретные предложения и замечания. Дается адекватная оценка всем обсуждаемым вопросам».

[Мурат Нурпеисов](/thesaurus/133 933) добавил, что главная задача этих встреч — улучшение инвестиционного климата и создание новых рабочих мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
«Ангажемент 3.0» - тюменский театр отправляется в свою четвертую жизнь
Накануне, 27 марта, театр к своему 30-летию представил зрителям краткий экскурс в историю.
#театр
#спектакль
#история
#память
#Тюмень
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты