Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В ТИУ будут ковать кадры для ЖКХ

В университете начнут готовить инженеров по управлению и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Новая выпускающая кафедра под названием «Жилищно-коммунальный комплекс» появится в структуре строительного института Тюменского индустриального университета с начала 2018/19 учебного года. В рамках направления «Строительство» запускаются профиль подготовки бакалавров и программа для подготовки магистров «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства», сообщает пресс-служба вуза.

В университете начнут готовить инженеров по управлению и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. «Таких специалистов в регионе еще не выпускали», — пояснил директор строительного института Александр Набоков.

Базовыми партнёрами новой кафедры выступают правительство Тюменской области, региональный департамент жилищно-коммунального хозяйства и Государственная жилищная инспекция. Они выразили готовность к совместной работе по подготовке молодых кадров, разработке документов, учебных планов и образовательных программ, обеспечению местами прохождения практики и будущего трудоустройства.

«В сфере управления ЖКХ Тюменской области сейчас работают различные специалисты, в том числе, выпускники строительного института, получившие специальности, близкие к новому профилю подготовки: водоснабжение и водоотведение, теплогазоснабжение и вентиляция, городское строительство и хозяйство, — отмечает Александр Набоков. — Жилищно-коммунальный комплекс — это сложная отрасль, для которой нужны высококвалифицированные специалисты».

В дальнейшем планируется перевести студентов на практико-модульное обучение, которое также будет проходить в организациях — базовых партнёрах кафедры и на предприятиях, которые работают с департаментом ЖКХ Тюменской области и Государственной жилищной инспекцией, на предприятиях ХМАО и ЯНАО.

Обучение на новой кафедре будут вести преподаватели строительного института. Набор обучающихся на новый профиль будет осуществляться по аналогии с уже имеющимися. Все первокурсники поступают на направление «Строительство», а после первой сессии распределяются по профилям. На профиль подготовки бакалавриата «Управление и эксплуатация систем жилищно-коммунального хозяйства» в первый год планируется набрать 1 учебную группу из 30 человек.

«По программе подготовки магистров пока готовятся документы, первый набор состоится в 2019 году. Основной контингент обучающихся — это выпускники СТРОИН, те, кто уже имеет базовую инженерную подготовку. Мы хотим обеспечить непрерывное образование в сфере ЖКХ, пока на уровне бакалавриата и магистратуры. Со временем будем трудиться над разработкой программ повышения квалификации, профессиональной переподготовки», — отмечает Александр Валерьевич.

Опыт работы с управляющими компаниями в строительном институте есть. С 5 марта 2018 года в вузе второй раз реализуется обучение жителей Тюмени в рамках образовательного проекта «Грамотный потребитель жилищных и коммунальных услуг». Обучение проводит профессорско-преподавательский состав ТИУ и приглашенные эксперты. Опыт по реализации проекта будет применён и при подготовке студентов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед