Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

В споре с монополистом тобольский предприниматель оказался прав

ООО «Тобольскпромэнергосеть» отказывалось принимать у него прибор учета.

Еще в декабре 2017 года тобольский сельхозпредприниматель обратился в ООО «Тобольскпромэнергосеть» с заявкой о необходимости снять показания с существующего прибора учета, чтобы заменить его.

По заявке сетевая организация назначила дату и врему для осуществления этих работ, но в указанный день никто не пршел. На повторную заявку фермера сетевая организация ответила выставленным счетом за проведение проверки и приёмки в эксплуатацию узла учёта электрической энергии, указав в письме, что ее услуги являются платными. С третьего раза сетевая организация все-таки явилась на опломбировку счетчика, но в процессе выявила ряд нарушений (несоответствие установленного предпринимателем прибора учета, подключение стороннего потребителя помимо прибора учёта и также установление счетчика не на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности). Во вводе в эксплуатацию прибора учёта сельхозпредпринимателю отказали. А в это время он стал должником перед сбытовой организацией, так как плата за электроэнергию весь этот период рассчитывается безучётным способом. Далее ему ограничили электроэнергию.

Отказ заявителю в замене электросчётчика ООО «Тобольскпромэнергосеть» объяснило тем, что тот, не дождавшись пятидневного срока согласования даты и времени снятия показаний прибора учёта, самовольно демонтировал счётчик и установил новый.

Изучив материалы дела, комиссия Тюменского УФАС России пришла к выводу, что предприниматель действовал правильно. Это подтверждают все документы.

Напримр, согласно Основным положениям функционирования розничных рынков электрической энергии, утверждённых Постановлением Правительства Р Ф, обязанность по обеспечению оснащения энергопринимащих устройств лежит на потребителе. Прибор учета должен быть допущен в эксплуатацию в установленном порядке и быть проверен не позднее месяца. Собственник энергопринимающих устройств, который намерен демонтировать его в целях замены, ремонта или поверки, обязан направить заявку в сетевую или сбытовую компанию. В случае, если ни сетевая организация, ни энергосбытовая организация не являются в согласованные дату и время для снятия показаний прибора учёта, потребитель сам снимает показания и направляет их в организацию, в которую была подана заявка. Что предприниматель, заменив счётчик, и сделал.

В ходе разбирательств по делу сетевая организация не предоставила никаких доказательств о подключении сторонних потребителей. И новый прибор учёта был установлен на месте демонтированного. Установленный предпринимателем счетчик также соответствовал всем параметрам.

Поэтому отказ в допуске в эксплуатацию прибора учета является необоснованным и ущемляет интересы фермера в сфере предпринимательской деятельности, сделали вывод в УФАС.

«Заявитель вынужден был работать в отсутствие подачи электричества и мог понести связанные с этим значительные убытки», — поясняет позицию контролирующего органа руководителя Тюменского УФАС России Игорь Веретенников.

Действия ООО «Тобольскпромэнергосеть» антимонопольное управление квалифицировало как злоупотребление доминирующим положением. Но ООО еще до завершения рассмотрения дела приняло меры по устранению нарушения антимонопольного законодательства.

_Фото samelectrik.ru_

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Весенний призыв: из Тюмени отправили первых призывников в армию
Порядка 70% парней получают категории "А" и "Б".
#призыв
#армия
#военкомат
#Тюмень
#новости Тюмени