Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В слитках, черное, а теперь цифровое

#МастерЗавтрак с Алексеем Тюменцевым.

На этот раз обсуждали опыт работы с криптовалютами. Наш гость, Алексей Тюменцев, сам из сферы финансов и управления инвестициями: «Все, что говорю, это мой опыт. Волшебных таблеток здесь нет. Риск присутствует».

В слитках, черное, а теперь цифровое

Однако, лично у меня интерес к этой теме был вызван не только, да и не столько инвестиционными возможностями. Дело в том, что в их основе лежит технология, которая уже сегодня незаметно меняет нашу жизнь. И именно она изменит ее радикально в самом ближайшем будущем. Речь о блокчейн-технологиях. Фактически это новый способ хранения данных, обеспечивающий непревзойденную точность и безопасность. Блокчейн — это выстроенная по определённым правилам цепочка из формируемых блоков транзакций. Информация о ней хранится в распределенном виде.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Алексей пояснил: «Блокчейн — это как цепочка „бухгалтерских книг“. И таких книг, то есть, блоков — миллионы. База записей децентрализована, у нее нет единого центра. И если происходит атака на один из блоков, то система далее сама себя проверяет и очищает от поврежденного блока. Для взлома нужна атака на 51% блоков. Это непомерная финансовая и организационная задача».

Это значит, что вопросы верификации истории деловых отношений, репутации, платежеспособности при подписании контрактов или при проверке контрагентов завтра выйдут на совершенно иной технологический уровень. Коммерческий риск, связанный с недобросовестным поведением, станет более управляемым, а это гигантское снижение транзакционных издержек и повышение оборачиваемости экономики. Ровно этим объясняется сегодня интерес к теме блокчейн-технологий со стороны Сбербанка или таких структур, как Росреестр.

Криптовалюты стали первым массовым продуктом, построенным на технологии блокчейн. По сути, впервые создана валюта, которая находится над любым национальным пространством, она не подпадает под какую-либо юрисдикцию, и субъекты отношений вольны выбирать ее сами.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Однако, когда мы говорим о любой национальной или макрорегиональной валюте, как например, рубль или евро, мы понимаем, что за этими валютами стоит обслуживание реальной экономики. В этом их сила, их весомость. Криптовалюты этим пока похвастаться не могут. К примеру, капитализация самой известной из таких валют — биткоина — по оценкам гостя Мастер-завтрака, составляет не более 30 млрд долларов. Это сравнимо с ВВП таких стран, как Камерун, Боливия, Парагвай. Мировой же ВВП составляет, для сравнения, более 75 трлн долларов.

Однако, чем обеспечено формирующееся, пусть и медленно, доверие к криптовалютам? Алексей Тюменцев так обозначил основные факторы:

• Высокая степень защиты от мошенничества. Теоретически взлом системы возможен, но в реальности для этого потребуются значительные, даже неподъемные ресурсы.

• За криптовалютами уже стоит огромная инфраструктура, и никто не заинтересован в ее падении. Все дело в том, что майнинг — добыча криптовалют — это капиталоемкий процесс, он требует покупки и постоянного обновления больших вычислительных мощностей.

• Блокчейн делает технологию публичной. Вы можете проверить транзакции.

• Сеть очищается от некорректных блоков самостоятельно — она всегда актуальна.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Есть страны, где сегодня предпринимают попытки интегрировать криптовалюты в экономический оборот, вплоть до выплаты ими налогов. К сведению, самое большое сообщество владельцев криптовалют сегодня в Китае. Там же расположены и крупнейшие майнинговые площадки. У нас в России все пока сложно. Еще недавно реальностью был запрет на использование этого ресурса. «У нас просто нет законов — ни запрещающих, ни разрешающих», — резюмировал Алексей. Однако, детализируем:

• По законодательству РФ криптовалюта — это не деньги. У нас эту роль выполняет только рубль. Это нематериальное имущество, так же, как любая другая валюта и ценные бумаги.

• Тратить эту валюту в РФ можно только после конвертации в рубли. Однако, если вы используете пластиковую карту со счетом в криптовалюте, это происходит незаметно для вас.

• Любое получение дохода сопровождается налогом. Это же касается и дохода в криптовалюте. Поэтому, если вы инвестор, лучше иметь статус ИП на УСН.

• К 2018 году в РФ планируют принять закон о статусе криптовалют. Но проекта пока нет.

Особое внимание по ходу общения уделили заработку на рынке криптовалют. Тема более чем интересная. Например, за 2,5 месяца с начала марта 2017 года рост стоимости портфеля Алексея составил 77%. То есть, за 1 день — это рост на 5%, что эквивалентно рублевой инфляции. Однако рынок не устойчив. В первую очередь из-за того, что это еще маленький, формирующийся рынок. «Здесь вообще все пока довольно просто. Даже регистрация аккаунта в системе займет всего 5-10 минут», — отметил эксперт.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Варианты заработка на криптовалютах, по сути, идентичны заработку на фондовых рынках:

• Вложить и ждать. Это обеспечит уверенный, но более медленный рост доходов за счет роста курсов криптовалют по отношению к привычным нам национальным валютам.

• Торговать на бирже самостоятельно, используя различные пары криптовалют и даже национальных валют: «Технический анализ здесь работает, так как фундаментальных факторов не так много».

• Вложить в фонд и ждать роста стоимости своего пая.

• Доверить управляющей компании — вложить средства в портфель криптовалют.

• Инвестировать в ICO (initial coin offering). Это уже способ финансирования собственного бизнеса по аналогии с IPO. Для этого потребуется проведение специализированной маркетинговой компании.

«Сегодня наиболее распространенная практика ICO — это привлечение от 5 до 15 млн долларов. Преимущества ICO в том, что вы не связаны географическими границами», — отметил Алексей.

Самое главное, от чего предостерег наш гость, — использовать все свои ресурсы и вкладывать их во что-то одно:

Выделите себе некий рисковый фонд и с ним работайте. Нельзя вкладывать сюда весь свой капитал. И еще одно — разделение. Не складывайте все яйца в одну корзину, так как риск здесь велик.

Кстати, для обслуживания процессов ICO и других вариантов инвестиций в блокчейн-активы и криптовалюты Алексей с партнерами весной запустил специализированный сервис icoinvest.net. На пути пришлось решать ряд задач — протаптывать нехоженную дорогу. «Важно, например, помнить, что в нашей стране инвестор защищен пока еще слабо. Тем более в таком новом направлении. Для многих это причина, чтобы процесс правового взаимодействия по возможности вывести под другие юрисдикции, где действует английское право», — прокомментировал предприниматель.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Процесс идет, и мир уже не будет прежним. Блокчейн — это тема децентрализации и контроля обязательств. Неудивительно, что ее практическое применение началось именно с финансов, ведь это наиболее политизированный ресурс из всех, что используются в экономике.

Однако, далее мы увидим и развитие сферы смартконтрактов, где субъектами отношений с автоматически исполняемыми обязательствами будут выступать роботы, и распространение распределенных баз данных, где исчезнет риск манипуляции со стороны держателя. И много еще чего. Будущее уже наступило.

В слитках, черное, а теперь цифровое

Интересно? Читайте «Цифровое золото», Натаниел Поппер. Или загляните на сайт платформы для создания децентрализованных сервисов ethereum.org…

Участники о Мастер-завтраках.

Давыдов Денис, старт-ап проект: «Алексей выступил доступно и понятно, раскрыл тему. Информация с сегодняшнего мероприятия стала для меня возможностью расширить свои знания в новой области. Есть над чем подумать и поразмышлять, и если не применить в своей практике, то, может, кому-то посоветовать. Встреча прошла в комфортном формате — со свободным общением. Сегодня был впервые и готов прийти снова».

МастерЗавтрак — территория практиков.

Страница проекта.

Анонс предстоящего Мастер-завтрака.

Организация и поддержка проекта Мастер-завтраки: ТРО ООО «Деловая Россия».

Идея и концепция: Институт моделирования бизнеса «Мастер».

Ведущий: Антон Язовских (www.facebook.com/anton.yazovskikh).

Информационная поддержка: vsluh.ru, tumix.ru, vsemetri.ru, Издательский дом «Янтарь» и «Афиша Бизнес Событий».

Фото: Александр Зубков.

Видео: Алексей Чиняков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область