Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Рощино приступили к обновлению здания аэровокзала

Год назад строители запустили в работу новые пристрои к зданию, через которые сейчас ведется пропуск пассажиров.

Первый этап реконструкции аэропорта «Рощино» выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный.

По его словам, за три года строительства аэропорт ни на минуту не прекращал работу: «Ситуация схожа с проблемами, которые возникают у тюменцев при ремонте квартиры, живя в ней и передвигая мебель из комнаты в комнату. Тем не менее, строители с неизбежными трудностями справляются».

Напомним, что в 2014 году строители запустили в работу новые пристрои к зданию, через которые сейчас ведется пропуск пассажиров. Сегодня приступили ко второму заключительному этапу — ведется обновление самого здания аэровокзала. Все работы идут в срок. Уже построен каркас центральной части, в которой предусмотрены зоны регистрации и досмотра, залы ожидания, система обработки багажа.

После ввода аэропорта в эксплуатацию пассажиры смогут переходить из аэровокзала в самолет (или наоборот), минуя улицу, через телескопические трапы. Их будет пять: два предназначены для международных рейсов, три — для внутренних. На прилегающей территории оборудуют парковку на 560 машиномест и дополнительные стоянки.

Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. «Это позволит „Рощино“ при соблюдении высокого качества обслуживать 5 млн. пассажиров в год», — добавил Евгений Заболотный.

Он отметил, что расходы на реконструкцию аэропорта поделили Тюменская область и Ямало-Ненецкий автономный округ: «Совместное участие объясняется тем, что Рощино» — базовый аэропорт для авиакомпании «Ямал», которая отсюда ежедневно выполняет до 15 рейсов. Мы благодарны правительству Ямало-Ненецкого округа за поддержку проекта и эффективное сотрудничество".

Евгений Заболотный особо подчеркнул, что реконструкция воздушной гавани региона послужит решению ключевой задачи — дальнейшему экономическому росту и привлечению инвестиций. Согласно статистике, за последние 6 лет авиа пассажиропоток в Тюменскую область увеличился вдвое (с 780 тысяч в 2009 году до 1 млн. 400 тысяч в 2015 году), сообщили Вслух.ру в пресс-службе губернатора. Промышленное производство за три года выросло почти в 1,5 раза. Закономерно, что региону требуется расширение маршрутной сети — внутренней и международной.

При разработке проекта реконструкции аэропорта учтен и объем туристско-экскурсионного потока. Сегодня в Тюменской области он составляет почти 2 млн. гостей в год.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область