Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

В регионе сократилось число разрешительных и регистрационных процедур для бизнеса

Так, сокращен (с 30 до 17 дней) срок выдачи градостроительного плана земельного участка для получения разрешения на строительство.

В Тюменской области значительно сократили число разрешительных, регистрационных и других процедур для бизнеса, а также сроки их проведения, сообщает региональный департамент инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

Так, сокращен (с 30 до 17 дней) срок выдачи градостроительного плана земельного участка для получения разрешения на строительство — изменения внесены в соответствующие регламенты во всех муниципальных образованиях области. Объединены процедуры проведения государственной экспертизы проектной документации и получения результатов инженерных изысканий - срок их сократился с 60 дней до 40 дней. Кстати, теперь можно пройти госэкспертизу и в электронном виде.

С июня 2015 года исключены из перечня обязательных документов для государственной экспертизы проектной документации технические условия на подключение к электросетям.

Специалисты департамента напоминают, что в регионе создан и работает Геопортал Тюменской области, который помогает потенциальному инвестору найти подходящее место для реализации проекта. На нем размещены данные о функциональных и территориальных зонах всех муниципальных образований, о видах разрешенного использования земельных участков и установленных ограничениях, о существующих и планируемых к размещению социально значимых объектах, об объектах транспортной инфраструктуры, о границах муниципальных образований и населенных пунктов.

С ноября 2015 года в электронном виде, а также через МФЦ можно получить градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта требованиям технических регламентов.

В целом, если в 2014 году для получения разрешения на строительство эталонного объекта капитального строительства необходимо было пройти минимум 12 процедур, то в 2015 их число уменьшилось до шести, а сроки сокращены до 82 дней. В планах на следующий год — сокращение еще двух процедур.

Таким образом, получение разрешения на строительство в Тюменской области будет состоять из четырех процедур: получение градостроительного плана земельного участка; получение технических условий и заключение договоров на подключение к сетям инженерно-технического обеспечения; прохождение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий; получение разрешения на строительство.

В регионе считают, что создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата — одно из основных направлений в деятельности областных властей. Как результат — рост индекса промышленного производства региона на 12−15% ежегодно. С 2006 по 2014 гг. ВРП Тюменской области удвоился, а объем инвестиций вырос в 3 раза.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
Финальный этап чемпионата России по биатлону пройдет в Увате
За победу будут бороться 120 спортсменов.
#биатлон
#чемпионат России
#спортсмены
#гонка
#Уват
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Киберполиция раскрыла самые частые схемы дистанционного мошенничества
Откуда может исходить угроза и как ей противостоять.

#мошенники
#россияне
#киберполиция
#полиция
#новости Тюмени
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь