Dipol FM | 105,6 fm

В регионе появилась дорожная карта инвестпроектов в сфере АПК

При работе с инвесторами упор делается на правильное, открытое и эффективное сопровождение проекта.

Инвесторов в сфере АПК привлекают муниципальные районы Тюменской области, об этом заявил сегодня, 17 июля, во время пресс-конференции заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян.

«Регион обладает довольно сильными ресурсами, мы уже составили для себя карту проектов в сфере переработки сельхозпродукции, которые у нас реализуются, — отметил Саносян. — Мы акцентируем внимание инвесторов на плюсах Тюменской области, географическом положении, природных ресурсах. В первую очередь упор делается на правильное, открытое и эффективное сопровождение проекта».

На карту проектов попадут такие предприятия, как свинокомплекс «Тюменский» на территории Нижнетавдинского района (компания «Сибирская аграрная группа», объем инвестиций — 3,8 млрд рублей), молочный комплекс на 4 800 голов в Сорокинском районе (ООО СХП «Роботофермы», объем инвестиций — 2 млрд рублей), три молочных комплекса на 5 000 фуражных коров компании «ЭКО-Нива АПК Холдинг» (объем инвестиций — около 2,4 млрд рублей) и проекты в части животноводства, рыбного хозяйства, мясо- и рыбопереработки «Арсиб Холдинг Групп» (объем инвестиций — 3,36 млрд рублей).

«В августе этого года планируется официальное открытие хлебобулочного комбината „Абсолют“ (ЗАО „Фатум“), — анонсировал запуск Андрей Саносян. — Это первый в Российской Федерации крупный хлебобулочный комбинат, построенный с нуля. В России, конечно, открывались такие заводы, но они открывались на базе действующих площадок». Кроме того, в данный момент «Фатум» реализует проект по реконструкции молокоперерабатывающего завода в п. Боровский на сумму 300 млн рублей.

По словам замдиректора областного департамента инвестполитики, в конце 2013 — начале 2014 гг. ожидается запуск рыбоперерабатывающего завода «Эра-98» на территории Тюменского района. Объем инвестиций составит 308 млн рублей, на смежной территории планируется проект по выращиванию судака с ориентировочным объемом инвестиций в 200 млн рублей. «Это пример того, как двигается вперед наша промышленность, — считает Саносян. — Здесь мы видим завод с современным оборудованием, позволяющим производить востребованную продукцию».

Заместитель директора департамента признался журналистам, что искренне удивляется всякий раз, когда ему говорят, что не могут до него дозвониться. «Номер моего мобильного телефона выложен на сайте. Причем это не тот номер, которым я пользуюсь исключительно в рабочее время, а тот, который я кладу на тумбочку рядом с кроватью, ложась спать», — уточнил он.

По мнению Андрея Саносяна, сотрудники департамента инвестиционной политики должны понимать временную разницу при работе с иностранными инвесторами. «Даже если мне позвонят в 11 часов вечера по рабочему вопросу, я отвечу, ведь этот звонок может быть очень важен, — подчеркнул замдиректора, — инвестор может сообщить о том, что принято решение о вхождении в область, или, может, ему просто нужна консультация».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Школьникам-победителям международных олимпиад предлагают вручать до 3 миллионов рублей
Их победы работают на престиж страны.
#олимпиада
#школьники
#победа
#награда
#инициатива
#новости России
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени