Dipol FM | 105,6 fm

В правительстве ЯНАО обсудили ход строительства полигона ТБО и рыборазводного завода

Оба этих объекта имеют первостепенное значение для сохранения экологического равновесия заполярной тундры.

В Салехарде первый заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Ситников провел совещание, на котором рассматривались вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления автономного округа, компании «Транснефть» и «Корпорации Развития». Обсуждалось взаимодействие по вопросам строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках инвестиционного проекта нефтепровода Заполярье — Пурпе.

В настоящий момент ПАО «Транснефть» в соответствие с распоряжением правительства Российской Федерации завершает реализацию проекта по строительству нефтепроводной системы «Заполярье — Пурпе — Самотлор». С ходом работ участников совещания познакомил заместитель генерального директора АО «Транснефть — Сибирь» Сергей Сметанюк.

АО «Транснефть — Сибирь» продолжает подготовку линейной части и нефтеперекачивающих станций магистрального нефтепровода Заполярье — Пурпе к приему нефти от добывающих компаний, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе компании. Первого сентября в нефтетранспортную систему уже поступили первые тонны заполярной нефти с Пякяхинского месторождения от компании «Лукойл». У нефтепроводчиков осталось не более двух месяцев на отладку и испытания оборудования нового нефтепровода. Его запуск в эксплуатацию намечен на ноябрь 2016 года. На этом фоне особую актуальность приобретает выполнение программы строительства объектов социальной сферы, которые призваны обеспечить нормальные условия труда и быта сотрудникам, которые будут обслуживать магистраль и членам их семей.

Активно ведутся работы в поселке Коротчаево, где уже сданы два жилых дома, строятся детский сад, спортивно-оздоровительный комплекс и сеть инженерных коммуникаций с очистными сооружениями. Для нефтепроводчиков также возводится многоквартирный дом в Новом Уренгое.

В ходе совещания первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников сделал акцент на необходимости обеспечить всеми ресурсами проекты по строительству полигона твердых бытовых отходов и рыборазводного завода в Тазовском районе. Оба этих объекта имеют первостепенное значение для сохранения экологического равновесия заполярной тундры и восполнения биоресурсов бассейна реки Таз. Строительство нового полигона ТБО — одна из наиболее острых проблем двух северных поселков — Тазовского и Газ-Сале. Действующий полигон не только уже исчерпал собственные ресурсы, но и не соответствует современным экологическим и санитарным требованиям. Сейчас работы по строительству полигона находятся на стадии проектирования. Заказчик объекта — «Корпорация Развития» изучает документацию, предоставленную проектным институтом.

Рыборазводный завод пока находится на этапе формирования проектного задания. Этот объект с большим интересом ждут рыбаки и оленеводы, поскольку он необходим для поддержания традиционных северных промыслов. Правительством округа совместно с учеными-ихтиологами был тщательно изучен вопрос о том, в каком месте и с применением каких технологий завод по разведению ценных пород рыбы окажется наиболее эффективным. Исходя из полученных результатов и имеющихся в районе ресурсов, включающих наличие электрических мощностей, близости пригодных для разведения водоемов и других, на совещании рассматривались различные проектные варианты.

Учитывая важность полигона ТБО и рыборазводного завода для развития Тазовского района, первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников заявил, что все этапы возведения этих объектов находятся на контроле губернатора округа Дмитрия Кобылкина.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед