Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Омутинском районе будут разводить коз и выращивать бройлеров

Аграрии рассчитывают на государственную поддержку.

В Омутинском районе реализуются проекты по развитию молочного животноводства, а также производства и переработки мяса бройлеров. Инвестплощадки с рабочим визитом посетил сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В ООО «Окуневское», которое входит в холдинг «Арсиб-Агро», сегодня содержится 600 двойных коз, которые дают 1200 литров молока в сутки. По словам исполнительного директора компании «Арсиб» Гарика Степаняна, в ближайшем будущем планируется увеличить дойное стадо до 1000 голов, а надои довести до 2500 литров.

Кроме того, в хозяйстве держат 400 дойных коров. В планах — закупка еще 400 голов голштинской породы с привлечением господдержки. В настоящее время в «Окуневском» ведётся строительство родильного отделения для коров, реконструкция старого телятника и возведение нового. Все инвестпроеты предприятие реализует собственными силами, их ввод в эксплуатацию намечен на конец 2016 — начало 2017 года.

Из далеко идущих планов — строительство нового животноводческого комплекса на 1200 голов КРС, проект которого в данный момент находится на стадии согласования строительной площадки. Его ввод в эксплуатацию позволит дополнительно создать 50 рабочих мест. Сегодня здесь трудится 56 человек — по сути, это селообразующее предприятие для Окуневского сельского поселения.

ООО «Совхоз «Прогресс», специализирующийся на выращивании кур-бройлеров и переработке их мяса, является крупнейшим работодателем района — здесь занято около 100 человек. Однако, по словам руководителя предприятия Дмитрия Баринова, имеющееся для производства оборудование совершенно устарело — оно практически не менялось с открытия в 1969 году.

В «Прогрессе» задумали глобальную перестройку. Идёт замена оборудования на современное, планируется строительство трёх новых птичников напольного содержания, возведение убойного цеха, приобретение спецтехники, модернизация инкубатора.

Реализация проекта рассчитана на три года, общий объём инвестиций составляет около 300 млн рублей. Дмитрий Баринов рассчитывает на поддержку правительства региона, ведь модернизация компании довольна значима для муниципалитета. Если все задуманное осуществится, производство продукции вырастет более чем в два раза, а численность персонала увеличится на 25%.

«Я вижу, что на этих объектах идёт нормальное движение вперёд, ясна перспектива на будущее. Это как раз то, что необходимо делать в каждом муниципальном образовании Тюменской области, и Омутинский район здесь не исключение», — прокомментировал Владимир Якушев итоги посещения. По его мнению, необходимо эти проекты довести до логического завершения, в том числе и с помощью господдержки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область