Dipol FM | 105,6 fm

В областной бизнес-инкубатор выстроилась очередь

Тюменский областной бизнес-инкубатор заключит последние договоры с компаниями-резидентами на следующей неделе.

Тюменский областной бизнес-инкубатор заключит последние договоры с компаниями-резидентами на следующей неделе. Больше мест нет, но в случае, если какой-либо действующий резидент освободит помещение, на него уже имеется целый список претендентов. Об этом «Вслух.ру» рассказал директор ГБУ ТО «Областной бизнес-инкубатор» Сергей Хрущев.

«В понедельник в бизнес-инкубатор должны заехать еще три компании. Тогда будет 24 резидента. Буквально через неделю завершится очередной конкурс, значит, прибавится еще три, и того, 27. Это стопроцентное заполнение», — подчеркнул директор учреждения.

Последние договоры будут заключены в середине декабря. Для желающих присоединиться к проекту департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области останутся места в представительствах инкубатора в других городах: два кабинета в Ишиме и один в Тобольске.

По словам Сергея Хрущева, в среднем, в инкубаторе освобождаются два-три кабинета в полгода, но происходит это чаще не по негативным причинам: компаниям нужно расширение пространства и 20 кв. м офиса уже не хватает.

«Перед моими глазами лежит список на 12 компаний, желающих попасть в бизнес-инкубатор, — подчеркнул директор учреждения. — Причем последние полгода мы ощущаем серьезный всплеск интереса. Предварительно, желающих съехать нет, но как только освободится место, мы сразу объявим об этом и, надеюсь, найдем интересные компании».

Примечательно, что по статистике, которую ведет областной бизнес инкубатор, показатель выживаемости бизнеса его резидентов, замеряемый ежеквартально, варьируется от 82% до 111%. «Больше ста процентов — это когда компания демонстрирует показатели, большие чем заявленные изначально», — пояснил Хрущев.

Он также добавил, что главное ограничение инкубатора — площадь. В случае, если компаниям требуются еще один рабочий кабинет, им приходится искать новые помещения для аренды. Однако даже когда резидент съезжает, он остается на дистанционной поддержке. Руководство учреждения старается обращаться к своим партнерам, знакомым, которые тоже могут оказать содействие в поиске нового места.

В Ишиме и Тобольске у областного бизнес-инкубатора более 50 дистанционных резидентов, и данное направление постоянно расширяется. «В дистанционные резиденты мы тянем тех, кто представляет интересные проекты, актуальные с точки зрения приоритетных направлений, определенных областью. И те проекты, которые могут оказать достаточно серьезный социально-экономический эффект для региона», — заверил директор инкубатора.

По его словам, как правило, это производства или капиталоемкие предприятия, а также проекты, связанные с развитием внутреннего и въездного туризма.

При этом сам спектр услуг, которые может оказать организация, достаточно обширен. Помимо аренды, это серьезный объем консультаций, начиная от бизнес-планирования и заканчивая тонкими налоговыми нюансами. А также вопросы, связанные с привлечением инвестиций, поскольку на базе инкубатора существует экспортный центр.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Вода из реки Ишим сегодня пробила насыпь и подтопила дачи
Река поднялась до 1006 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
Тюменский эксперт объяснил, почему выгоднее покупать готовую загородную недвижимость
В регионе объем продаж загородного жилья вырос почти на четверть.
#недвижимость
#загородная недвижимость
#выгода
#эксперт
#советы
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идет вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени