Dipol FM | 105,6 fm

В мусороперерабатывающий завод вложат 600 млн рублей

Строящийся под Тюменью завод продлит жизнь современным полигонам на несколько десятков лет и обеспечит вторсырьем предприятия области, при этом строится завод исключительно на частные средства.

О том, что Тюмени нужен мусороперерабатывающий завод, экологи говорят уже несколько лет. Наконец дело сдвинулось с мертвой точки — строящийся под Тюменью завод продлит жизнь современным полигонам на несколько десятков лет и обеспечит вторсырьем предприятия области, при этом строится завод исключительно на частные средства.

Как сообщил директор по развитию ООО «НОВ-Экология» Максим Воробьев на встрече в областном бизнес-инкубаторе, посвященной переработке мусора и бытовых отходов в Тюмени, мусороперерабатывающий завод в Тюмени заработает в четвертом квартале 2012 года. Компания «НОВ-Экология» является одним из реализаторов этого проекта наряду с ООО ЛК «Диамант групп-Тюмень».

Сегодня в Тюмени так называемые твердые бытовые отходы (ТБО), или попросту мусор, никак не утилизируются, а вывозятся на полигоны ТБО, где постепенно разлагаются. Хотя эта деятельность лицензирована, отмечает Максим Воробьев, проконтролировать, что привозят на полигоны, невозможно — это и медицинские, и опасные промышленные отходы, которые должны быть уничтожены или переработаны специальным образом.

По его словам, в последние годы шла активная дискуссия по поводу того, в чем все-таки нуждается Тюмень — в мусоросжигательном заводе или мусороперерабатывающем. Кроме принципиальных отличий в технологиях переработки отходов, в мусоросжигательный завод предполагалось вложить более 1 млрд рублей бюджетных средств, а объем инвестиций в мусороперерабатывающий завод составит около 600 млн рублей частных ресурсов. Инвестиционный совет Тюмени принял решение остановиться на проекте мусороперерабатывающего завода. Как прокомментировала «Вслух.ру» председатель комитета по экологии администрации Тюмени Людмила Могутова, изначально рассматривалось около 20 различных проектов утилизации ТБО, затем было выбрано три наиболее приемлемых, из которых в итоге победил один. При этом речь сразу шла о переработке мусора. «Тема мусоросжигания поднималась только раз — в прошлом году в рамках инвестиционного предложения компании „Фортум“, — говорит Людмила Могутова. — Финны предлагали решать проблему утилизации путем сжигания мусора, однако расчеты показали, что количества отходов будет недостаточно для беспрерывной работы этого комплекса».

В 2009-м тюменская компания «Диамант групп-Тюмень» выиграла инвестиционный конкурс на строительство завода и получило под это 6 га земли в районе Велижанского тракта. В настоящее время проект находится на стадии получения необходимых согласований, осенью будет закончена планировка территории. На выделенном участке компания уже построила и ввела в эксплуатацию производственный комплекс по уничтожению промышленных и медицинских отходов, участвуя в создании централизованной системы обращения с такими отходами на территории юга Тюменской области.

По словам Максима Воробьева, ежегодный объем ТБО в Тюмени составляет около 260 тыс. тонн в год, а завод рассчитан на переработку 300 тыс. тонн в год, при этом он полностью обеспечивает себя тепловой и электрической энергией. Для уменьшения транспортной нагрузки компания собирается построить две-три мусороперегрузочные станции в южной части города. На вопрос представителей предприятий об уровне тарифов на утилизацию ТБО, Воробьев заверил, что тарифы для населения не поднимутся.

Сегодня проблема утилизации мусора для Тюмени является проблемой № 1, отметил в беседе с корреспондентом «Вслух.ру» координатор Коллегии экологов Общественного совета города Тюмени Альберт Фахрутдинов. Речь о строительстве подобного завода идет уже долгие годы. Основными причинами, почему был выбран именно этот проект, является инвестирование частных средств в проект, а также готовность конкурировать с полигонами. Например, один из заявителей перед инвестированием потребовал гарантию обязательного обеспечения его мусором, что недопустимо, отметил Фахрутдинов. «При выборе проекта ключевыми были вопрос финансирования и сроки реализации», — добавил он. Кроме того, применяемая на заводе отечественная технология ориентирована на переработку именно российского мусора, значительно отличающегося по своему составу от западного.

Максим Воробьев показал участникам встречи небольшой ролик о работе подобного завода в городе Электросталь Московской области мощностью 100 тыс. тонн в год. Сначала мусор механически разделяется по габаритам, затем сортируется в зависимости от фракций (стекло, бумага, дерево, резина, пластик и т. д.). Уникальность данного завода заключается в том, что он позволяет отсортировать до 55% мусора по весу и до 80% по объему, а главное, продлит жизнь тюменским полигонам еще на несколько десятков лет.

На заключительной стадии переработки ТБО завод выдает брикеты с готовым вторичным сырьем, которое идет на продажу предприятиям, занимающимся его переработкой и выпуском товаров. Завод планирует обеспечивать сырьем значительную часть тюменских малых предприятий, вынужденных сегодня покупать его в других регионах. Директор Тюменского завода полимерных изделий Владимир Кайда, присутствовавший на встрече, отметил, что он готов в будущем покупать у завода вторичное сырье, однако посоветовал предусмотреть возможность более глубокой сортировки пластика.

Ранее на эту тему:

Когда отходы приносят доходы

Завод по переработке мусора могут построить к концу 2011 года

Завод по переработке отходов: выбираем из трех

Миланская проблема озадачила тюменских депутатов

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
В чем польза крапивы: рекомендации тюменской ЗОЖницы
Золу травы советуют добавлять в еду.
#дача
#трава
#советы
#ЗОЖ
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Жители Ишима покидают зону подтопления, беременные - на особом контроле
Гражданам предоставляют комфортные условия.
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
В Тюменской области 29 семей получили материальную помощь из-за паводка
Как оформить заявление.
#паводок
#выплаты
#компенсация
#Александр Моор
#Тюменская область
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
В апреле тюменским дачникам советуют посадить редис и приобрести лук-севок
Комментарий эксперта.
#дача
#Россельхозцентр
#эксперт
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Александр Моор: В Ишимском районе построили 12 км насыпей
Работа продолжается.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#народный фронт
#помощь
#Ишимский район
#Тюменская область