Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

В хозяйствах изменен режим работы комбайнеров

Несмотря на капризы погоды, сельхозпроизводители ведут настоящую борьбу за урожай.

Темп и ход уборочной страды обсуждали на состоявшемся заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Тюменской области Владимир Якушев, сообщили Вслух.ру в пресс-службе главы региона.

Осень — основной и один из самых напряженных периодов для аграриев. В этом году особенно, так как погода не раз испытывала сельхозпроизводителей на прочность. В августе, из 31 дня только шесть в целом по области прошли без осадков, температура воздуха была значительно ниже нормы, что обусловило отставание созревания хлебов и сдвинуло сроки основных уборочных работ на сентябрь.

Несмотря на капризы погоды, сельхозпроизводители ведут настоящую борьбу за урожай. Чтобы максимально эффективно использовать время и каждый погожий час, в хозяйствах изменен режим работы комбайнеров. Техника выводится в поля сразу же, как только состояние почвы позволяет проводить обмолот после осадков и работает до трех, четырех часов утра. Для сохранения темпов уборки хозяйства, завершившие страду, проводят передислокацию высвободившихся комбайнов.

По информации заместителя директора по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента агропромышленного комплекса Тюменской области Леонида Бакшеева, уже обмолочено свыше 460 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур или 67% от площади уборки. Урожайность составила более 25%, это выше на четыре процента показателя прошлого года. Обмолот зерновых и зернобобовых завершили 98% сельхозпроизводителей. Валовой сбор уже составил более 1 млн. тонн зерна.

Практически убран картофель. Его урожайность также выше уровня прошлого года и составляет 232 ц/ га. Продолжается уборка овощей открытого грунта, в частности капусты и моркови — культур устойчивых к заморозкам.

В целом по области в полном объеме заготовлены корма: сено, сенаж и силос. На сегодняшний день порядка 1 млн. 116 тонн, что составляет 110%. Аграрии обеспечили необходимый семенной фонд и сформировали структуру посевов на предстоящий год.
Отметим, что в прошедшее воскресенье, 12 октября, труженики агропромышленного комплекса отмечали профессиональный праздник.

Поздравляя аграриев с Днем работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, губернатор Владимир Якушев отметил, что за последние годы многое сделано, чтобы укрепить наш агропромышленный комплекс и повысить эффективность его работы.

«Тюменская область полностью обеспечивает себя сельскохозяйственной продукцией. По производству молока, мяса, яиц на душу населения регион устойчиво занимает первое место в Уральском федеральном округе. По урожайности зерновых культур мы лидируем среди областей Урала, Сибири, Дальнего Востока, а картофеля и овощей — находимся в числе лидеров в России. Лучшие хозяйства сегодня занимают передовые позиции в масштабах всей страны. Ваш труд нелёгкий, но очень важный и востребованный. Каждый день вы вносите свой вклад в решение стратегической задачи — обеспечение продовольственной безопасности нашей области. Как показала нынешняя уборочная кампания, успехи возможны даже в самых сложных условиях, благодаря вашему профессионализму, трудолюбию, высокой ответственности, грамотному использованию передовых технологий и современной техники. Спасибо вам за преданность делу и искреннюю любовь к тюменской земле», — подчеркнул Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед