Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

В Казанском районе инвесторов сопровождает рабочая группа

Распоряжением районной администрации утвержден регламент сопровождения инвестпроектов.

260 млн рублей инвестиций привлек Казанский район в 2014 году, благодаря этому создано 48 рабочих мест. Об этом во время проведения дня Тюменской областной думы в Казанском муниципальном районе сообщил начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Николай Ярков.

По его словам, создание комфортных условий для ведения бизнеса и благоприятного инвестиционного климата — приоритетная задача для местных властей. Казанскому району, по словам Николая Яркова, есть что предложить инвестору. Территория обладает богатым природным и производственным потенциалом. Наличие плодородных земель и высокий уровень производства могут стать основной базой для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Сырье, песок и глина открывают большие перспективы для производства кирпича и железобетонных изделий. Богатый потенциал озер и минеральных источников, охотничье-промысловые ресурсы могут послужить основой для развития туризма.

Решение задачи привлечения инвестиций, стоящей перед администраций района, возможно только путем формирования целенаправленной комплексной инвестиционной политики. С 2008 года работает совет по развитию малого и среднего предпринимательства, на котором обсуждаются насущные вопросы, организуются встречи с представителями ресурсоснабжающих организаций и департаментов Тюменской области. Создана рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов, реализуемых в районе. В нее включены глава района, заместители главы и начальники отделов администрации, представители ресурсоснабжающих организаций. Группа создана для решения проблемных вопросов инвесторов.

По поручению губернатора Тюменской области внедрен стандарт деятельности по обеспечению благоприятного инвестиционного климата, который состоит из 13 направлений. Распоряжением районной администрации утвержден регламент сопровождения инвестпроектов. Размежеваны пять инфраструктурных площадок, которые готовы для передачи инвесторам. Дополнительно готовят еще 23 участка. В Казанском районе работает представительство Инвестиционного агентства Тюменской области, которое выделяет льготные займы и оказывает консультационную поддержку бизнесменам. Определен перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого предпринимательства.

Николай Ярков отметил, что в Казанском районе растет объем реализации муниципального заказа среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Более 15% от всех договоров, заключаемых по результатам торгов, получают малые и средние предприниматели. В целом же на территории реализуется множество инвестиционных проектов — как маленьких, так и крупных, в которых сумма инвестиций исчисляется сотнями миллионов рублей. Например, в 2014 году ЗАО «Агрокомплекс «Маяк» потратило 140 млн рублей на создание роботизированной станции добровольного доения и кормления коров. В результате на новую площадку завезено 400 голов племенного скота импортной селекции.

Кроме того, завершена реконструкция рыбоперерабатывающей базы ЗАО «Казанская рыба». Стоимость проекта превысила 100 млн рублей. Введен в эксплуатацию производственный цех мощностью 450 т в год, в котором можно выпускать более 100 наименований рыбной продукции. Создано 35 рабочих мест. ЗАО «Агрофирма «Новоселезнево» вложило 10 млн рублей в строительство телятника. Индивидуальный предприниматель Миллер потратил 12,4 млн рублей на строительство здания для открытия ритуального зала и магазина ритуальных услуг, строительство здания для открытия банкетных залов на 20 и 200 мест. Создано 8 рабочих мест. Предприниматель Швецов направил 1,5 млн рублей в расширение и модернизацию бизнеса по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей. Приведено в порядок здание, приобретено новое оборудование, обучен персонал. Создано 5 рабочих мест.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с паводком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени