Dipol FM | 105,6 fm

В каких случаях банк должен вернуть списанные с карты деньги?

Чтобы максимально снизить возможные риски при совершении операций с использованием банковской карты, необходимо соблюдать определенные рекомендации.

_Как обезопасить себя от мошенничества? Можно ли вернуть деньги, ошибочно списанные с карты или взысканные, в том случае, если они причитаются ребенку в качестве алиментов? На эти самые частые вопросы граждан отвечает ведущий юрисконсульт юридического отдела Отделения Тюмень Уральского Г У Банка России Алексей Езов._

По его словам, чтобы максимально снизить возможные риски при совершении операций с использованием банковской карты, в том числе через сеть Интернет, необходимо соблюдать определенные рекомендации. Иногда граждане нарушают элементарные правила безопасности и верят мошенникам. А для постоянного контроля за состоянием счета можно подключить услугу sms-оповещения.

Если с карты, тем не менее, списали средства, необходимо сразу же обратиться в банк и заблокировать карту. Также в банк нужно не позднее следующего дня направить заявление о несогласии с проведенными операциями по счету.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней. Статья 9 Федерального закона «О национальной платежной системе» обязывает банк информировать клиента о совершении каждой операции с использованием банковской карты путем направления клиенту уведомления в соответствии с договором.

По закону банк обязан вернуть клиенту незаконно списанные деньги в следующих случаях:
— банк проинформировал клиента о совершенной операции, а клиент направил уведомление о несогласии с проведенной операцией не позднее следующего дня и не нарушил порядок использования электронного средства платежа — правила безопасного использования банковской карты;
— банк не уведомил клиента о совершенной операции.

Алексей Езов напомнил, что все вопросы по использованию платежной карты, рассмотрению спорных ситуаций, в том числе когда средства ошибочно переведены на счет другого лица, следует решать с кредитной организацией, с которой заключен договор. «Если вы ошибочно перевели деньги, то вам необходимо сразу же обратиться в банк с заявлением и приложением подтверждающих документов. Если клиент, которому ошибочно перевели деньги, соглашается на их возврат, то он производит операцию возврата. Если клиент не согласен, то вы вправе обратиться в суд», — пояснил он.

Необходимо помнить, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ лицо, которое без законных оснований получило денежные средства за счет другого лица, обязано возвратить их потерпевшему. На сумму необоснованного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами с того времени, когда приобретатель узнал о необоснованности получении денежных средств.

При предъявлении иска в суд плательщик вправе заявить ходатайство о том, чтобы суд запросил в кредитной организации, клиентом которой он является, информацию, подтверждающую факт перевода денежных средств на счет третьего лица, а также информацию о владельце счета, на который ошибочно были переведены денежные средства, — пояснил юрисконсульт, и добавил, что возврат денежных средств, ошибочно переведенных на карту другого лица, — процесс очень сложный, поэтому нужно быть внимательным при совершении операций.

Что касается взыскания денежных средствах, которые причитаются ребенку в качестве пособий, Алексей Езов пояснил: «Семейным кодексом РФ предусмотрено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих, и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Для получения социальных пособий может открываться счет в кредитной организации, в том числе счет, предназначенный для совершения операций с использованием банковских карт. В статье 101 Федерального закона „Об исполнительном производстве“ перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Таким образом, для недопущения списания указанных денежных средств должнику необходимо незамедлительно представить в кредитную организацию, либо в службу судебных приставов документы, подтверждающие социальный характер поступлений».

_За 11 месяцев этого года специалистами Отделения Тюмень Банка России подготовлены ответы и даны разъяснения по 1298 обращениям граждан, что на 60% больше, чем в прошлом году. Каждое 10-е обращение — по вопросам обслуживания банковских карт._

Правила безопасного использования банковских карт

— Пользуйтесь банкоматами, установленными в безопасных местах. Если банкомат работает некорректно (например, долгое время находится в режиме ожидания, банковская карта не вставляется), найдите другой.

— Не прислушивайтесь к советам третьих лиц, а также не принимайте их помощь при проведении операций с банковской картой.

— При введении пин-кода закрывайте клавиатуру рукой.

— Не передавайте карту посторонним.

— Никогда не сообщайте данные своей банковской карты третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками банка.

— Не храните бумажку с пин-кодом вместе с картой.

— Подключите услугу sms-информирования, чтобы в случае несанкционированного снятия денег узнать об этом сразу же и заблокировать карту.

— Совершайте платежи в сети Интернет на проверенных сайтах и лучше с помощью отдельной карты для онлайн-платежей. Переводите на карту столько денег, сколько планируете потратить на покупки.

— Запишите номер службы поддержки клиентов вашего банка в мобильный телефон и в записную книжку.

_Дополнительную информацию о безопасном использовании банковских карт, а также много других познавательных материалов по финансовой грамотности можно найти на сайте Банка России в разделе «Финансовое просвещение«._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область