Dipol FM | 105,6 fm

В Голышманово открылся один из крупнейших молочных комплексов в России

Новое предприятие при выходе на проектную мощность будет производить 42 тыс. тонн молока в год.

В Голышмановском районе сегодня состоялось открытие одного из крупнейших молочных комплексов в России. Новое предприятие при выходе на проектную мощность будет производить 42 тыс. тонн молока в год.

«Это проект — наглядный пример решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны, которую перед нами поставил президент. Кроме того, новый комплекс позволит трудоустроить около 250 местных жителей — это тот социальный эффект, которого мы ожидаем от инвестпроектов», — отметил на открытии губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Реализация проекта ООО «Тюменские молочные фермы» ГК «Дамате» началась в 2015 году. Размер инвестиций в комплекс составил 5,7 млрд рублей. По количеству дойного стада — 4600 голов — предприятие станет одним из крупнейших в России, а общее количество животных, включая молодняк, составит 10 тыс. голов.

Председатель совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев поблагодарил правительство региона за всестороннюю помощь, оказанную при реализации проекта. С 2015 года сумма государственной поддержки составила 1 069,7 млн руб., из них 45,9% было выделено из областного бюджета и 54,1% - из федерального.

Молочно-товарный комплекс состоит из двух производственных площадок, расположенных на небольшом удалении друг от друга в с. Усть-Ламенка Голышмановского района — основной и площадки для выращивания молодняка.

Основная площадка занимает 56,6 га. На ней расположены пять больших коровников для содержания основного стада, один коровник с родильно-сухостойным отделением, три корпуса для содержания телок случного возраста и нетелей от 13 до 22 месяцев. Все помещения для содержания животных оснащены новейшим стойловым и технологическим оборудованием, закупленным у западных и российских производителей.

На этой же площадке построено пять крытых зданий «телячьей деревни» для содержания молочных телят от 0 до 2 месяцев. Для новорожденных телят предусмотрены индивидуальные клетки и система принудительной вентиляции. Молоко для кормления готовится на специально оборудованной молочной кухне, расположенной рядом с малым доильным залом. Он оснащен системой «Карусель» на 40 мест и используется для доения новотельных коров. Молоко из этого доильного зала после пастеризации направляется для кормления телят.

ГК «Дамате» укомплектовала комплекс высокопродуктивным стадом голштино-фризской породы. Этот скот уже зарекомендовал себя на действующих молочных комплексах. Среднесуточный удой на фуражную корову до 30 литров и высокие качественные показатели молока позволяют новым российским комплексам достойно конкурировать с лучшими западными фермами. По уровню технической оснащенности и количеству внедренных новых разработок комплекс в Тюменской области станет одним из самых передовых хозяйств в стране.

Особенностью проекта является отсутствие в большом доильном зале традиционных танков для хранения молока. На местном предприятии их заменяют автоцистерны-полуприцепы, в которые охлажденное в потоке молоко закачивается напрямую. Сразу после наполнения такая автоцистерна доставляется на молокоперерабатывающий завод. Таким образом специалисты исключили из процесса лишний этап, связанный с переливанием молока в промежуточные емкости и их промыванием. Это позволяет свести к минимуму риски возможного обсеменения молока и сохраняет его качество.
Время с момента дойки до доставки сырья на молочный завод составляет порядка четырех часов.

Достичь столь высоких качественных показателей помогло соглашение, подписанное в конце 2013 года ГК «Дамате» и компанией Danone. По условиям документа, все молоко отправляется на переработку на принадлежащий компании Danone молочный комбинат «Ялуторовский».

«То, что мы видим сегодня — это то, каким будет перерабатывающая отрасль в ближайшие 20 лет», — заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, отмечая высокую технологичность предприятия. По его словам, качество и себестоимость производимого молока позволит молочной промышленности региона успешно конкурировать не только на внутреннем рынке, но и за пределами страны.

Отметим также, что в рамках реализации проекта планируется строительство малоэтажного жилья в Голышмановском районе для молодых специалистов, работающих в ООО «Тюменские молочные фермы».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед