Dipol FM | 105,6 fm

В Боровом и Богандинском создадут зоны экономического развития

Новый закон автоматизирует процесс получения налоговых льгот для инвесторов.

Зоны экономического развития создадут в Тюменской области. Об этом на заседании комитета Тюменской областной думы по экономической политике и природопользованию сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Проект закона, который разработало правительство региона, определяет правовые основы создания зон экономического развития. Под ними понимаются определенные правительством региона обособленные участки, в пределах которых обеспечиваются благоприятные условия для ведения предпринимательской и инвестиционной деятельности. Эти зоны предназначены для осуществления промышленно-производственной деятельности в индустриальных промышленных парках.

Прежде всего, создание зон направлено на развитие обрабатывающих отраслей экономики, производства новых видов продукции и внедрения новых технологий производства. Законопроект определяет правовой режим зон экономического развития, критерии и порядок их создания, а также особенности ведения предпринимательской деятельности. В частности, предусмотрен льготный порядок налогообложения для резидентов зон экономического развития и господдержка. Установлены гарантии прав резидентов.

Вадим Шумков напомнил, что индекс промышленного производства в Тюменской области в 2014 году показал рост к 2013 году на уровне 113%, индекс обрабатывающих отраслей — 117%. В марте 2015 года по отношению к марту 2014 года индекс промышленного производства показал рост 114%, индекс обрабатывающих отраслей — 121%. Однако экономическая ситуация остается сложной, поэтому, по словам Вадима Шумкова, необходимо создавать новый комплекс преимуществ Тюменской области.

Заместитель губернатора региона подчеркнул, что Тюменской области нужны инструменты, которые дадут территории возможность развиваться так же быстро и успешно, как все последние годы. В связи с этим и разработан закон о зонах экономического развития. «Суть его проста и утилитарна. Он автоматизирует процесс получения налоговых льгот для инвесторов, вкладывающих деньги в индустриальные проекты на территории Тюменской области», — сказал Вадим Шумков.

Депутат Олег Чемезов поинтересовался, почему в тексте закона говорится, что компания, управляющая зоной экономического развития, обязательно должна быть создана правительством Тюменской области. По его мнению, управляющая компания может быть просто отобранной правительством региона. Иными словам, управление можно отдать на аутсорсинг. Вадим Шумков ответил, что господдержку бизнесу обеспечит бюджет, потому логично, что власть желает контролировать все процессы.

Парламентарий Николай Барышников поинтересовался, где именно правительство намерено создать зоны экономического развития. По словам заместителя губернатора, уже зарезервированы конкретные земельные участки в Тюменском районе, как наиболее удобном для реализации промышленных проектов. Они находятся в поселках Боровском и Богандинском. В перспективе могут быть рассмотрены участки для создания зон экономического развития в Ялуторовске и Ишиме.

Кроме того, зона экономического развития может быть организована в Тобольске. Но, как отметил Вадим Шумков, пока правительство Тюменской области такой вариант не рассматривает. Раньше предполагалось, что переработка полимеров будет организована непосредственно на тобольской промышленной площадке. Многочисленные консультации с инвесторами показали, что им удобнее и выгоднее вывозить сырье из Тобольска и перерабатывать его на своих уже действующих площадках.

Говорить о конкретных адресах замгубернатора отказался, сославшись на специфику: как только правительство региона объявляет об интересе к какому-либо конкретному участку, появляются частные компании, которые его покупают и требуют за него заоблачную выкупную цену. Отвечая на вопрос депутата Андрея Осадчука о том, каких инвесторов планирует привлечь правительство, Вадим Шумков сообщил, что три потенциальных резидента изучают площадку в Боровом и одна крупная компания — в Богандинском.

Каждая экономическая зона будет иметь свой наблюдательный совет. Олег Чемезов призвал позаботиться о том, чтобы такие советы были максимально эффективными. Заместитель губернатора пообещал учесть пожелание. Он подчеркнул, что принятие закона «О зонах экономического развития» не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета. Члены комитета на экономической политике и природопользовании решили рекомендовать областной думе закон к принятию в первом чтении. Ожидается, что окончательно документ будет утвержден в мае 2015 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
В Сети появился видеоролик о детской диспансеризации
Эксперт объяснила, почему профилактические осмотры так важны.
#профилактика
#осмотр
#дети
#врач
#здоровье
#новости Тюмени
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Тюменский агроном рассказал о правильной обрезке деревьев в саду
Опасна обрезка после начала сокодвижения: дерево будет "плакать" и долго заживлять раны.
#сад
#обрезка
#дерево
#дача
#агроном
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
В Ишимском районе столкнулись три большегруза
Пассажир одного из них погиб.
#столкновение
#большегруз
#трасса
#Ишимский район
#Тюменская область
#ДТП
#ГИБДД
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Жители двух деревень в Ишимском районе переезжают в пункты временного размещения
Причина - неблагоприятная паводковая обстановка.
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
#ПВР
#население
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО