В компании заявили, что авиаперевозчик получает стабильную прибыль от операционной деятельности.
Utair опровергла слухи о прекращении деятельности. Комментарий президента компании «Utair — Пассажирские авиалинии» Павла Пермякова опубликован на офоциальном сайте авиаперевозчика.
«Utair опровергает слухи о прекращении деятельности и будет совершать все полеты по расписанию. Компания получает стабильную прибыль от операционной деятельности. Приостановление обслуживания части долга в декабре 2018 года отразилось на финансовых результатах прошлого года, но на текущую бесперебойность полетов не влияет. В 2019 году Utair меняет график платежей по долгам, чтобы вернуться к положительным финансовым результатам. Компания никогда не делала заявлений о возможности приостановления деятельности. Это фраза из заключения внешнего аудитора, который в соответствии со стандартами аудиторской деятельности обязан сделать такую оговорку в связи с тем, что процесс реструктуризации финансового долга не был завершен на 31 декабря 2018 года», — говорится в заявлении Павла Пермякова.
Ранее СМИ распространили информацию о том, что авиакомпания UTair может приостановить или прекратить работу из-за накопленных долгов. Публикации появились на основе аудиторского заключения о консолидированной финансовой отчетности компании за 2018 год. Согласно документу, общий долг предприятия составляет 74,7 млрд рублей. Чистый убыток UTair и ее дочерних компаний в прошлом году достиг почти 22 млрд рублей. На 31 декабря, краткосрочные обязательства предприятия превысили оборотные активы на 75 млрд рублей. Причиной формирования отрицательных чистых активов компании названы убытки прошлых периодов, полученные в результате макроэкономических потрясений в стране в 2014—2015 годы.
С аудиторским заключением о консолидированной финансовой отчетности Utair, выполненным компанией Ernst&Young LLC, можно ознакомиться здесь.