Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Условия ведения бизнеса в регионах России приведут к общему знаменателю

В Тюмени прошло заседание рабочей группы Госсовета по улучшению бизнес-климата.

Улучшение бизнес-климата региона — одна из ключевых задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным перед главами субъектов Федерации. Об этом на заседании рабочей группы Государственного совета России по вопросу «О мерах по повышению инвестиционной привлекательности в субъектах Российской Федерации» заявил губернатор Тюменской области, руководитель рабочей группы Госсовета Владимир Якушев.

Он отметил, что национальный рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов составляют уже не первый год, и в нем сформировался пул регионов-лидеров, у которых есть чему поучиться. Рабочая группа Госсовета состоит из экспертов, у которых есть успешные практики повышения инвестиционной привлекательности территорий, а также представителей действующего бизнеса.

Деятельность рабочей группы осуществляется по нескольким ключевым направлениям. Они касаются изменения законодательства, касающегося инвестиционной деятельности, контроля и надзора за бизнесом, государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, взаимодействия органов власти с естественными монополиями и т. д.

Тюменская область, по словам Владимира Якушева, имеет ряд успешных практик. Представители региона в разное время внесли свои предложения, многие из которых внедрены. Губернатор выразил готовность поделиться накопленным опытом. Возможность максимально быстро открывать, вести и закрывать бизнес он назвал конкурентным преимуществом Тюменской области.

Губернатор подробно рассказал о том, какие условия созданы на территории для бизнесменов — кто взаимодействует с инвесторами от лица правительства региона, какую господдержку они могут получить, какую помощь предпринимателям оказывают в муниципалитетах. Все перечисленные меры, по словам Владимира Якушева, позволили за семь лет увеличить поток инвестиций в регион в три раза.

Помощник президента, секретарь Госсовета России Игорь Левитин заявил, что вопросы развития предпринимательства находятся в сфере постоянного внимания Государственного совета. Во всех субъектах Федерации созданы штабы по развитию бизнеса — так называемые проектные офисы, решающие вопросы предпринимательства на территориях.

Однако в разных регионах страны условия ведения бизнеса по-прежнему не одинаковы. Например, срок получения разрешения на строительство составляет от 63 дней в Томской области до 266 дней в Ингушетии. Такие же различия существуют и в сроках присоединения объектов бизнеса к инженерным сетям — к газу, воде, теплу, к электричеству. Сокращение этой разницы Игорь Левитин назвал главной задачей рабочей группы.

Идея такова — рабочая группа должна в течение месяца разработать целевые модели ведения бизнеса, то есть сформулировать некие идеальные условия, максимально комфортные для предпринимательской деятельности. Госсовет в течение 2017 года будет работать над распространением лучших региональных практик, чтобы приблизить регионы к целевым моделям.

Заместитель руководителя рабочей группы Госсовета, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин сообщил, что рабочая группа уже определила семь блоков, которые критическим образом влияют на качество инвестиционного климата — разрешение на строительство, права собственности и кадастровый учёт, подключение к электросетям, поддержка бизнеса и др.

Семь команд внутри рабочей группы в течение месяца разработают целевые модели. Они послужат основой для разработки в регионах дорожных карт. Все это должно привести к тому, что к концу 2017 года сроки выполнения одинаковых процедур в различных регионах станут равными. Андрей Никитин назвал это очень амбициозной целью. Регионам предстоит изменять законодательство, вновь решать множество вопросов с естественными монополиями и муниципалитетами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Тюменцев приглашают побывать на старте космической эры
Вход свободный.
#выставка
#музейный комплекс им. Словцова
#космос
#Тюмень
#история
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Ирек Файзуллин: Проделанная в Ишиме работа - пример сплоченности в сложную для региона минуту
Глава Минстроя осмотрел пострадавшие от паводка территории.
#паводок
#Минстрой
#Ирек Файзуллин
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область