Dipol FM | 105,6 fm

Уровень безработицы в Тюменской области снижается

Несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке труда, нужно быть готовым к любым поворотам в экономике.

Ситуация на рынке труда Тюменской области улучшается. Если в прошлом году уровень безработицы в регионе по методологии Международной организации труда составлял 6,2%, то в сентябре 2016 года — 5,1%. Такие данные привел директор областного департамента труда и занятости населения Сергей Кабанов.

По его словам, уровень регистрируемой безработицы в регионе сегодня — 0,6%, тогда как в начале года он составлял 0,7%. «Прежде всего, улучшению способствует активная работа по привлечению инвестиций в Тюменской области и открытие производств, которые предоставляют новые рабочие места. Кроме того, правительство региона плотно занимается занятостью, выделяются средства для организации дополнительных рабочих мест, опережающее обучение и приобретение гражданами новых профессий», — прокомментировал Сергей Кабанов.

Несмотря на относительно стабильную ситуацию на рынке труда, нужно быть готовым к любым поворотам в экономике, убежден губернатор Владимир Якушев. «На некоторых промышленных предприятиях области уменьшается портфель заказов, не самые лучшие времена переживает строительная отрасль, также как и рынок реализации автомобилей и запасных частей к ним, — уточнил он. — Поэтому деятельность, связанная с трудоустройством безработных, профессиональным переобучением и другой помощи людям, выходит на первый план».

Наибольшее число вакансий на региональном рынке труда по-прежнему насчитывается по рабочим специальностям (каменщики, плотники, бетонщики, монтажники и др.), а также по служащим (врачи, инженеры, медсестры, фельдшеры, учителя иностранных языков и др.). Вместе с тем имеется большое количество безработных бухгалтеров, юристов, экономистов.

В Тюменской области третий год действует интерактивный портал службы занятости населения. Только в 2016-м с его помощью найти работу смогли около 23 тыс. человек, что составляет 61% от всех трудоустроенных за этот период, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

«На портале зарегистрировано 96% всех работодателей Тюменской области, взаимодействующих со службой занятости. При помощи ресурса они размещают вакансии, высылают уведомления о квотировании рабочих мест для инвалидов и другие отчеты», — отметил Сергей Кабанов.

Любой гражданин, зарегистрированный на этом ресурсе, может подписаться на рассылку о новых вакансиях и значимых событиях на рынке труда. Отметим, что тюменский портал службы занятости стал пилотным в России: сейчас такие ресурсы работают уже в 22 регионах.

В области создан центр профориентации. Основными его посетителями и являются школьники и молодежь. В центре собраны современные электронные тренажеры, позволяющие освоить навыки электрогазосварщика, экскаваторщика, водителя, комбайнера, сантехника, изучить основы 3D-моделирования.

«В этом году более пяти тысяч школьников побывали в центре. Кроме того, каждую третью субботу месяца предоставляется возможность посетить его семьям, которые определяются с будущей профессией ребенка. По нашему мнению, важно помочь родителям понять в какой сфере преуспевают их дети и направить силы семьи для подготовки ребят к будущей профессии со школьной скамьи», — пояснил директор областного департамента труда и занятости населения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Уровень воды в реке Тобол вырос на 36 сантиметров за сутки
Общий прирост составляет чуть более двух метров.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Тобольск
#Тобольский район
#Максим Афанасьев
#Тобол
#река
#паводок
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Хуже зверя: как в Тюмени ловили сексуального маньяка, убивавшего женщин в начале 70-х
Когда убийцу поймали, жители потребовали от властей открытого судебного процесса.
#убийство
#маньяк
#следствие
#уголовное дело
#суд
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
В финал шоу «Кондитер. Дети» может попасть 15-летняя тюменка
Результат будет известен уже сегодня.
#пятница
#шоу
#телеканал
#программа
#кондитер
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
18 апреля в Тюмень прибудет тематический поезд Министерства обороны РФ
Поезд будет открыт для посещения до 17:30.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Минобороны
#поезд
#мероприятия
#жд
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
В Тюменской области 80% заявителей получают "гаражную амнистию"
Автомобилисты отмечают удобство процедуры.
#гаражная амнистия
#оформление
#собственность
#дума
#Тюменская областная дума
#Андрей Киселев э
#Тюменская область
#новости Тюмени