Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Управление лицензирования готовит «матрицу» для предпринимателей

"Когда планируется микрорайон на 15-20 тыс. жителей, застройщик представляет свой проект и мы знакомим действующий бизнес и будущего застройщика с теми форматами, которые можно представить на данной территории".

Сразу несколько проектов, направленных на развитие потребительского рынка в регионе будут реализовываться в 2014 году. Во-первых, продолжится работа над созданием торгового реестра Тюменской области, а во-вторых, застройщиков и бизнес познакомят с «матрицей района». О том, зачем бизнесу и власти нужно знать «матрицу» рассказал сегодня начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

«Для комплексного развития торговли всегда нужен мониторинг, — подчеркнул Пантелеев. — 16 декабря 2013 года начал работу новый интернет-ресурс — официальный сайт Торгового реестра Тюменской области. Теперь любой предприниматель в состоянии, не выходя из своего офиса, через Интернет зарегистрироваться в реестре».

Результаты нововведения есть, по словам руководителя управления, теперь реестр заполнен приблизительно на 80%. Но и эта цифра, вряд ли, отражает действительность, ведь регистрация в реестре не является обязательной для предпринимателей, а объяснить, что он полезен для бизнеса, получается далеко не всегда.

«Мы ведем торговый реестр уже около двух лет. Это огромный объем работы, тысячи предприятий, — пояснил Андрей Пантелеев. — Кроме этого, есть естественная ротация. Что-то открывается, что-то закрывается, идет постоянное обновление, движение. Предприниматели должны понять, что эта база для них. Для того, чтобы можно было оценить, идти в конкретный район или нет. Когда торговый реестр будет качественно заполнен, он будет помощником всем. Где-то мы „толкаемся“ друг с другом, а куда-то можно прийти и столкнуться с не высоким уровнем конкуренции».

Информация торгового реестра поможет и для реализации следующего проекта, «матрицы района». «Мы начали комплекс работ по созданию „матриц районов“. Это мероприятия, нацеленные на то, чтобы в каждом районе и микрорайоне наших городов проживание жителей было комфортным, в части потребления продуктов и услуг, — отметил Пантелеев. — Речь идет о качественном размещении на территории микрорайона».

В 2013 году управление провело исследования в двух микрорайонах города, население которых около 25 тыс. человек. Одному из них более 20 лет, другому около 5. Проанализировав их, специалисты увидели, что там, где объекты торговли планировались изначально, ассортимент товаров и услуг, а также качество их предоставления несоизмеримо выше, чем там, где торговля возникала спонтанно.

«Мы проводили социологические опросы населения и понимали, чего людям не хватает, потребность в каких услугах на сегодняшний день не реализована на территории их проживания, — вспомнил Андрей Пантелеев. — На рабочих встречах мы решили, что этот продукт сегодня нужен всем и определили, каким образом он должен быть реализован».

По мнению руководителя управления, существуют два варианта применения «матрицы района». Первый — на стадии проектировки. «Когда планируется микрорайон на 15−20 тыс. жителей, застройщик представляет свой проект и мы знакомим действующий бизнес и будущего застройщика с теми форматами, которые можно представить на данной территории. Мы даем „матрицу района“, на основе которой они принимают решения: здесь будет магазин, здесь парикмахерская, каток, фитнес-центр и т. д.», — привел пример он.

Причем решения «матрицы» могут применяться и для размещения объектов внутри домов, на первых этажах, и в отдельных зданиях, специально застраиваемых в новых районах. На стадии проектирования помещения и здания формируются с учетом всех норм и требований, чтобы завтра бизнес не мешал жителям и они были довольны услугами, оказываемыми на их территории.

«Второй вариант, если мы не нашли для застройщика представителей торговли или услуг на стадии проектирования, во время строительства приглашаются бизнесмены, которые решают, где бы им было удобно разместиться, — пояснил Пантелеев. — Такой вариант сейчас прорабатывается в микрорайоне „Европейский“, на объекты группами выезжают предприниматели, представители ассоциаций».

Следующий год в управлении продолжится взаимодействием с проектировщиками, проведением инфо-туров на стройки. Особое внимание уделят социологическим опросам. Первые четыре-пять микрорайонов в Тюмени спроектируют в соответствии с «матрицей» уже в этом году.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
В столкновении скорой и "КамАЗа"на трассе Екатеринбург - Тюмень пострадали пять человек
Водитель грузовика перед поездкой выпил стакан водки.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#авто
#автомобили
#ДТП
#водители
#грузовики
#ГИБДД
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
В Тюменской области 101 пострадавшая от паводка семья получила выплаты на первоочередные нужды
Сумма выплат составляет 50 тысяч рублей.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#выплаты
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство