Dipol FM | 105,6 fm

УФНС отказала 9 налогоплательщикам в рассмотрении жалоб

Всего за этот период в адрес УФНС России по Тюменской области поступило 217 жалоб.

В первом полугодии 2012 года по девяти жалобам налогоплательщиков было принято решение об отказе в рассмотрении. Всего за этот период в адрес УФНС России по Тюменской области поступило 217 жалоб. Отдел досудебного аудита управления просит обратить внимание на частые ошибки при подаче жалобы, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно многолетней практике специалистов отдела, чаще всего налогоплательщикам отказывают в рассмотрении жалобы из-за их же рассеянности. Например, оспаривая акты камеральных и выездных налоговых проверок, налогоплательщики не указывают предмет обжалования и обоснование заявляемых требований. Работникам налоговых органов предлагается угадать, что именно не устроило заявителя.

Бывает, что жалоба поступает от человека, который не имеет на то документально подтвержденных оснований — то есть без официально заверенной доверенности на представление интересов налогоплательщика.

«Это, как правило, указывает на неопытность налогоплательщика — замечает Ольга Ножкина, начальник отдела досудебного аудита УФНС России по Тюменской области. — Мы проводим консультации, объясняем как правильно надо составлять и предоставлять жалобу. Но на уступки идти в этом вопросе не можем — мы орган государственной власти. Мы несем ответственность за свои решения. Налогоплательщикам тоже следует к процессу подачи жалобы относиться серьезней».

Самые популярные ошибки налогоплательщиков — тоже указывают на определенную рассеянность или недостаточную правовую грамотность. Речь идет о пропуске срока обжалования или повторном представлении жалобы.

Кстати, различают жалобы на решение налогового органа и апелляции. В первом случае, решение должно вступить в законную силу. Это может быть решение налогового органа о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения (принятое в порядке ст. 101 НК РФ) и о привлечении (отказе в привлечении) лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (принятое в порядке ст. 101.4 НК РФ). Апелляция же подается на решения принятые в порядке статьи 101 НК РФ, которые еще не вступили в законную силу — это принципиальная разница. У налогоплательщика есть всего 10 рабочих дней со дня получения решения налогового органа, чтобы направить в инспекцию апелляционную жалобу, адресованную в УФНС России по Тюменской области. Ее со всеми материалами в течение трех рабочих дней инспекция отправляет в управление, на рассмотрение.

Налогоплательщик может обжаловать в вышестоящем органе решения: принятые в порядке ст. 101 НК РФ — в течение 1 года, принятые в порядке ст. 101.4 НК РФ — в течение трех месяцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода