Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Участники форсайт конференции заглянули в будущее перспективных профессий

Своими наработками в сфере развития квантовых технологий и первых шагов в изучении телепортации поделился Алексей Федоров.

Форсайт конференция в Тюменском технопарке собрала больше 800 человек. Студенты, школьники и молодые специалисты областной столицы в первой половине дня получили конкретные советы по трудоустройству от региональных экспертов. Об этом «Вслух.ру» сообщили организаторы конференции.

«Во-первых, всегда будут котироваться профессии, связанные с нефтянкой. Чтобы не говорили о ценах на нефть, она еще долго будет нас обеспечивать, так что там всегда есть спрос на молодых специалистов. Второе направление — химия, биохимия. Эта отрасль для Тюмени новая, поэтому там нужны молодые и перспективные кадры. Сейчас как раз в городе строится новый завод, специализирующийся в этой отрасли, 1,2 тыс. рабочих мест», — рассказал на дискуссионной сессии при участии тюменских работодателей заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

Мысль о нехватке рабочих и квалиицированных специалистов на производстве подтвердила и Анна Хвостова, директор Уральского филиала компании «HeadHanter». «Сейчас очень востребованы технические специальности, к примеру: современный токарь зарабатывает 70−80 тыс. рублей, в то время как зарплата среднестатистического офисного работника еле дотягивает до 35 тыс. рублей», — пояснила Анна Хвостова.

Тем не менее, согласно статистике, в Тюмени самая высокая конкуренция на должности в сфере государственной службы — 16 резюме на одну вакансию. А меньший спрос наблюдается в сферах образования и культуры. «В основе любого проекта лежит понимание того, что случится завтра и послезавтра с нашей аудиторией и с той отраслью, которой мы занимаемся. Предсказать на 100% невозможно, но заниматься этим нужно. Поэтому мы постарались пригласить сюда тех людей, которые могут ответить на вопросы молодежи. Людей, которым есть что рассказать об отраслях, определяющих лицо завтрашнего мира», — подчеркнул идеолог форсайт конференции, депутат областной думы Павел Белявский.

О трендах космонавтики и бизнес-перспективах космических спутников участникам конференции рассказал специалист частной космической компании «Даурия» Виталий Егоров. А своими наработками в сфере развития квантовых технологий и первых шагов в изучении телепортации поделился Алексей Федоров, младший научный сотрудник Российского квантового центра.

После выступлений федеральные эксперты встретились с тюменскими учеными, которые рассказали молодежи об искусственном интеллекте, над которым работают в лаборатории ТюмГУ, и других тюменских инновациях. Внимание привлек конструктор форсайт флота и один из разработчиков атласа профессий Денис Коричин. Кроме того, организаторы конференции разработали программу тестирования атласа, которую на площадке технопарка смогли пройти все желающие.

По итогам конференции все участники получили именные сертификаты, а победители конкурсов призы от партнеров. Увидеть, как это было, можно по хэштегу #форсайт72 во всех социальных сетях.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
За вылов рыбы сетями тобольский браконьер получил условный срок
Он причинил ущерб природе на 371 тысячу рублей.
#браконьер
#суд
#Тобольский район
#Иртыш
#ущерб
#приговор
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Стоит ли устанавливать детскую игровую в своем заведении?
Обсудили все вопросы с экспертом.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#новости России
#ресторан
#кафе
#общепит
#дети
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
При этом 39% опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов.
#технологии
#ИИ
#опрос
#россияне
#новости Тюмени
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
В депздраве Тюменской области опровергли фейк о доставке пациента в больницу на скорой за 1500 рублей
Скорая помощь ни при каких обстоятельствах не берет деньги с пациентов.
#здравоохранение
#скорая помощь
#официально
#Казанский район
#Тюменская область
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
В Тюмень прибыл поезд Минобороны РФ "Сила в правде"
Музей на колесах знакомит посетителей с военной историей России, вооружением, техникой и экипировкой современных военнослужащих.
#музей
#армия
#Юнармия
#дети
#школьники