Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

У вкладчиков ПВ-Банка начали принимать заявления на страховку

В Сбербанке начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «ПВ-Банк», лишившегося лицензии 13 апреля.

Сегодня, 25 апреля, начались выплаты страхового возмещения вкладчикам ЗАО «ПВ-Банк», лишившегося лицензии на осуществление банковских операций 13 апреля. Напомним, ульяновский банк имел более 30 отделений в 17 городах России, в том числе с августа 2009 года филиал кредитной организации действовал в Тюмени.

Согласно реестру обязательств ПВ-Банка за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 839,3 млн рублей вправе обратиться около 3 тысяч вкладчиков, говорится в сообщении Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Они могут получить компенсацию через Сбербанк России, действующий от имени АСВ, до 25 октября 2012 года. «На Тюмень, по предварительной оценке, приходится порядка 6−7% от общей суммы требований вкладчиков», — рассказал «Вслух.ру» руководитель представительства Агентства по страхованию вкладов в УФО Андрей Сергеев.

Возмещение выплачивается в размере 100% суммы всех вкладов (счетов) клиента в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По вкладу в иностранной валюте компенсация рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии (Евро тогда стоил 38,8507 рубля, доллар — 29,5690 рубля. — _Прим._).

При этом следует помнить, что, несмотря на то, что сумма встречных требований банка к вкладчику (например, у клиента имеется непогашенный кредит) при расчете страхового возмещения вычитается из размера компенсации, эти встречные требования все же не считаются погашенными. То есть клиент должен по-прежнему выплачивать кредит. Но после того, как он это сделает, сумма обязательств, ранее удержанная из страховки, будет ему возвращена.

Как будут принимать заявления после 25 октября, в АСВ сообщат дополнительно. По закону страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года, отмечается в сообщении госкорпорации.

В тюменском филиале ПВ-Банка «Вслух.ру» не смогли сказать, сколько именно вкладчиков физических лиц было в подразделении на момент отзыва у кредитной организации лицензии, добавив, что их немного, поскольку в течение года банк дважды получал от ЦБ предписания о необходимости устранения тех или иных нарушений. Тем не менее, среди оставшихся вкладчиков нет тех, у кого сумма на счетах превышала бы 700 тысяч рублей, подтвердили в филиале.

По телефону горячей линии Агентства по страхованию вкладов корреспонденту «Вслух.ру» рассказали, что выплата страхового возмещения тюменским вкладчикам ПВ-Банка будет производиться в пяти подразделениях Сбербанка: по ул. Республики, 156/1, ул. Газовиков, 43/1, по Московскому тракту, 14а, ул. Ямской, 75/1 и ул. Широтной, 171, корп. 1/1. При себе клиент должен имеет документ, по которому открывал вклад. Заявление же на компенсацию можно заполнить непосредственно в банке-агенте.

Страховку выплатят в течение трех рабочих дней после подачи заявления.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
На трассе в Тюменском районе водитель "Лады" сбил лося
Автомобилист и его пассажирка получили травмы лица.
#ДТП
#животные
#дороги
#Тюменский район
#безопасность
#ГИБДД
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Тюменские дорожники заранее подготовились к снегопаду
Региональные дороги ночью обработали противогололедными средствами.
#дороги
#безопасность
#новости Тюмени
#ГУС
#снег
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Тюменец устроил пожар в чужом доме из-за пластиковой бутылки
Ущерб превысил 2,4 млн рублей.
#пожар
#безопасность
#ущерб
#прокуратура
#уголовное дело
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
В Госдуме предложили ввести период тишины для иноагентов на выборах
Инициатива направлена в Минцифры.
#выборы
#иноагенты
#ограничения
#Госдума
#Евгений Федоров
#новости России
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Тюменские автоинспекторы задержали пьяного школьника
Юноша признался, что ехал в магазин за выпивкой.
#ГИБДД
#пьяное вождение
#дети
#родители
#безопасность