Dipol FM | 105,6 fm

У литовских бизнесменов в Тюмени серьезные планы

Делегация предпринимателей Литвы проводит в Тюмени переговоры с потенциальными партнерами.

11 млрд евро составил двусторонний торговый оборот Литвы и России в 2011 году. Об этом на открытии биржи деловых контактов в Тюмени сообщил коммерческий атташе посольства Литвы в Москве Ремигиус Кабячюс. Он возглавил литовскую делегацию, в составе которой 14 человек, представляющих семь предпринимательских и посольских организаций.

Оценивая объем торгового оборота между двумя странами, Ремигиус Кабячюс отметил, что он очень велик для Литвы. Россию чиновник назвал ключевым партнером для прибалтийской страны. Торговля между государствами очень интенсивная. «Если пересчитывать на душу населения, то торговля с Литвой у России в 30 раз интенсивней, чем с Китаем», — отметил атташе.

По его словам, на долю России приходится 17% литовского экспорта и 33% импорта. Литва покупает у России нефть, газ, металлы, оборудование и продукты питания. Из Литвы в Россию поставляют продукты: прежде всего, молочные, в последнее время и мясные. Кроме того, российская сторона приобретает в Прибалтике различное промышленное оборудование.

Стремительно развивается туризм. За год количество туристов из России выросло на 43%. У россиян очень популярны литовские курорты, санатории и здравницы. В этой отрасли начинает развиваться принципиально новое направление — медицинский туризм. То есть россияне приезжают не просто поправить здоровье на минеральных водах, а целенаправленно едут в клиники диагностироваться и лечиться.

Ремигиус Кабячюс отметил, что между двумя странами хорошо налажено воздушное сообщение. Тюменская авиакомпания «ЮТэйр» уже давно выполняет рейсы из Москвы в Вильнюс и обратно, два раза в день. Если два года назад «ЮТэйр» был единственным авиаперевозчиком, то теперь уже шесть российских авиакомпаний летают в Литву. В их числе такие крупные, как «Аэрофлот» и «Трансаэро».

Литва инвестирует в Россию примерно 150 млн евро. Это 1,5% всех иностранных инвестиций в России. Российская сторона инвестирует в Литву около 1 млрд евро. Обычно россияне находятся на 5−6 месте среди всех иностранных инвесторов. Визит делегации Литовской Республики в Тюмень призван укрепить двусторонние отношения, в результате увеличить двусторонние инвестиции и товарооборот.

От лица Торгово-промышленной палаты литовцев приветствовала вице-президент ТПП Алена Шнайдмюллер. Она сообщила, что за последнее время в Тюмени встретили пять иностранных делегаций, выезжали с деловыми визитами и тюменские предприниматели. По ее словам, существует огромный интерес тюменцев к литовским предприятиям — сибирякам очень важно внешнеэкономическое и межрегиональное сотрудничество. Алена Шнайдмюллер выразила уверенность, что биржа деловых контактов будет полезна как литовским предприятиям, так и тюменским.

Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков отметил, что литовцы уже провели в Тюмени содержательные переговоры, направленные на развитие взаимовыгодного сотрудничества. «Рад, что прибыла такая представительная делегация, очень достойные люди. Я желаю всем завершить биржу контактов конкретными результатами. Серьезный настрой коллег из Литвы к этому располагает», — сказал Вадим Шумков. Он выразил удовлетворение от того, что страны сохраняют постоянство в отношениях, отметив, в частности, что одна из крупнейших улиц Тюмени носит имя литовки Марите Мельникайте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события