Dipol FM | 105,6 fm

У компаний Минской области и Тюменского региона большой потенциал для совместной работы

Два дня в Тюменской области работал заместитель председателя Минского облисполкома Олег Плавский.

Два дня в Тюменской области работал заместитель председателя Минского облисполкома Олег Плавский. Он посетил ряд предприятий региона, принял участие во встрече с представителями администрации Тюмени. Основные направления для укрепления взаимодействия представителю Минской области обозначил заместитель губернатора Вадим Шумков. Об этом «Вслух.ру» сообщили в пресс-службе главы региона.

Знакомство с регионом Плавский начал с осмотра площадки под строительство индустриального парка в п. Боровский и посещения ООО «ТехноЦентр» в п. Винзили. Во время презентации промышленного потенциала региона Олегу Плавскому показали новые заводы: Антипинский НПЗ, ООО «Бентек Дриллинг энд Ойлфилд системс» и хлебобулочный комбинат «Абсолют» компании «Фатум». Он побывал и на таких предприятиях как «Электросталь Тюмени», Тюменский фанерный завод, «Тюменьагромаш», «Тюменьгазстроймаш» и «Сибнефтегазмаш».

Общаясь с представителями компаний, заместитель председателя Минского облисполкома отметил, что практически с каждым белорусская сторона может найти точки для будущего продуктивного взаимодействия. «Надо только определиться с формами дальнейшего сотрудничества и больше общаться с предпринимателями», — считает Олег Плавский.

Наибольший интерес у гостей к легкой промышленности, мясной и молочной переработке, средствам защиты растений, а также созданию совместного производства сельскохозяйственного оборудования и техники, изделий из металла, продукции из деревообработки и отходов от переработки нефти. Олег Плавский заверил, что белорусские товаропроизводители готовы заполнить своей продукцией некоторые ниши и в розничной торговле.

Впечатлениями от пребывания в Тюменской области заместитель председателя Минского облисполкома поделился на встрече с заместителем губернатора, директором регионального департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым. После короткого рассказа об экономической ситуации в территориях были обозначены возможные формы и сферы взаимодействия.

«Нас интересует локализация в Тюменской области производств сельскохозяйственной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей техники, совместные проекты в машиностроении, — озвучил направления сотрудничества Вадим Шумков. — Мы готовы сотрудничать и в развитии предприятий легкой промышленности — это швейное, обувное и трикотажное производство. На эту продукцию спрос есть».

Олег Плавский отметил, что у компаний Минской области и Тюменского региона есть большой потенциал для совместной работы. Прозвучало и предложение от гостей о проведении тематических недель в Тюмени, например, легкой промышленности. «Минская область — это центральный и один из наиболее значимых промышленных регионов Республики Беларусь», — подчеркнул он.

Стороны также обсудили подготовку к обмену визитами бизнес-делегаций. Так, в октябре Тюменский регион будет принимать большую минскую делегацию, в состав которой войдут не только товаропроизводители, но и творческие коллективы. Предполагается участие гостей в выставке «Тюменская марка». А в конце ноября экспозиция Тюменской области развернется в Минске на Международной промышленной выставке EXPO Russia Belarus 2015. Такое двустороннее движение послужит дополнительным импульсом для проработки конкретных предложений о сотрудничестве тюменских и белорусских предприятий.

Напомним, Тюменская область одна из первых в России, практически одновременно с установлением дипломатических отношений между государствами в 1992 году заключила договор о торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью.

В июне 2014 года в рамках Первого форума регионов Беларуси и России было подписано соглашение между правительством Тюменской области и Минским областным исполнительным комитетом о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

18 сентября этого года во время второго форума регионов России и Беларуси было заключено двухстороннее соглашение между правительствами Тюменской области и Республики Беларусь о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Внешнеторговый оборот между Тюменской областью и республикой по итогам первого полугодия вырос более чем в 4,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
Владимир Якушев поздравил бойцов и ветеранов ПВО с профессиональным праздником
В рядах войск противовоздушной обороны много бойцов из регионов Уральского федерального округа, отметил полпред.
#ПВО
#поздравление
#полпред
#Владимир Якушев
#УФО
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Задать вопросы относительно паводка можно по номеру 122.
#паводок
#реки
#состояние
#бюллетень
#Тюменская область
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Тюменская область - на третьем месте в России по динамике розничной торговли
Прирост за год составил 21,8%.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#торговля
#динамика
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Тюменские врачи выявили у 38-летней пациентки причину высокого кровяного давления
Всему виной была редкая патология.
#ОКБ №2
#врачи
#патология
#лечение
#давление
#новости Тюмени
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
В Тюмени прогнозируют потепление до +26 градусов
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени