Dipol FM | 105,6 fm

У Казахстана есть возможности для увеличения экспорта в Россию

По доле в российском товарообороте Казахстан вот уже второй год подряд занимает 10 место.

Российская Федерация является одним из главных торговых партнеров Казахстана. Объем взаимной торговли между Казахстаном и Россией за 2018 год увеличился на 7,2% и составил 17,6 млрд долларов. Экспорт из Казахстана в Россию вырос на 11,3%, составив 5,2 млрд долларов. В январе-феврале нынешнего года товарооборот между странами увеличился на 2,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил 2,6 млрд долларов.

По доле в российском товарообороте Казахстан вот уже второй год подряд занимает 10 место. Эксперты считают, что у республики Казахстан есть все возможности и условия, чтобы двигаться вверх по этой шкале.

По данным Федеральной таможенной службы России (отчет о внешней торговле России с Казахстаном в первом квартале 2019 года), импорт России из Казахстана в первом квартале 2019 года составил 1 млрд 259 млн 461 тыс. 145 долларов, увеличившись на 2,63% (32 млн 241 тыс. 668 долларов) по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Доля Казахстана во внешнеторговом обороте России в первом квартале 2019 года составила 2,5765% против 2,7160% в аналогичном периоде 2018 года.

Интересно проанализировать структуру импорта России из Казахстана в первом квартале. Основная доля поставок пришлась на следующие виды товаров: минеральные продукты — 43,41% от всего объема импорта (в 2018 году — 42%); металлы и изделия из них — 24,31% (в 2018 году — 32,48%); продукция химической промышленности - 18,94% (в 2018 году — 12,64%); продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё - 6,43% (в 2018 году — 5,48%) и т. д.

Наибольший прирост импорта России из Казахстана зафиксирован по следующим товарным группам: продукты неорганической химии; соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов — рост на 52 млн 623 тыс. 538 долларов; руды, шлак и зола — рост на 49 млн 723 тыс. 799 долларов; органические химические соединения — рост на 22 млн 513 тыс. 148 долларов; цинк и изделия из него — рост на 20 млн 554 тыс. 882 доллара и т. д.

Как показывает статистика, львиная доля импорта из Казахстана (минеральные продукты, металл, продукция химической промышленности) связана с промышленным производством. Рост этой группы товаров прямо связан с увеличением индекса промышленного производства как в России, так и в Тюменской области в частности. То есть увеличение экспорта в Россию из Казахстана, как отмечают некоторые эксперты, во многом зависит от уровня развития и роста промышленного производства России.

Прекрасную экспортную перспективу имеют и другие виды товаров из Казахстана, в каждом товарном сегменте можно найти своих лидеров. Но в Казахстане делают ставку на продукцию АПК. По мнению Нурлыбека Муканова, директора департамента торговли Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен», казахстанские товары уникальны тем, что они натуральные, без добавок и ГМО. Например, сублимированное кобылье молоко которое производит ТОО «Евразия Инвест LTD» — этот продукт используют при заболеваниях пищеварительной системы, он существенно уменьшает симптомы при заболеваниях кожи. Учитывая тренд на здоровое и функциональное питание, в республике надеются, что компания будет успешна на российском рынке.

Для продвижения своих товаров на российский рынок предпринимательское сообщество Казахстана постоянно организует общение с потенциальными партнерами как в рамках торговых миссий, так и размещая информацию о товарах на различных площадках.

«Нам важно показать партнерам в России преимущества наших товаров. Есть проекты, которые создают розницу с упором на казахстанские товары как, например, „Баурсак“. Есть варианты, когда открываются магазины с торговыми марками наших производителей, как это делает „Рахат“ через партнеров в России. Появляется все больше дистрибьютеров, которые помогают нашим товарам дойти до конечного потребителя. Главное — развивать эти каналы. Многим уже нет необходимости доказывать, что казахстанские товары — качественные и доступные», — отмечает Нурлыбек Муканов.

С ним согласны и эксперты из России: действительно, товары АПК, а также алкогольная и безалкогольная продукция имеют конкурентное преимущество — это качество, которое обеспечивается современным производством и технологиями. Эти продукты имеют все шансы занять большую долю на российском рынке, заменив собой, например, товары этой категории из Китая.

Таким образом, планы по увеличению доли казахстанских товаров в России опираются на торговые преимущества товаров, потребности российского рынка и поддержку, которую казахстанские производители получают от государства. Нурлыбек Муканов дополняет этот ряд преимуществ: «Те, кто ввозят товар в Россию из Казахстана, платят НДС, но не платят пошлины и сборы. Между российскими и казахстанскими предпринимателями практически нет языкового барьера или сложностей в документообороте. Поэтому российские предприниматели могут довольно быстро найти нужные товары в ассортименте наших производителей и начать зарабатывать, поскольку эти товары конкурентны и в цене, и в качестве».

Геннадий Сергеев, бизнес-тренер и коуч, обращает внимание на себестоимость продукции из Казахстана, которая также является конкурентной, не стоит сбрасывать со счетов и то, что казахстанский бизнес находится в более выгодном положении по низким ставкам в налогообложении.

Еще один важный фактор в перспективе развития экспорта в Россию из Казахстана — это, конечно, выгодное географическое местоположение и развитая схема транспортного сообщения.

«В Казахстане и в России уже имеется множество отработанных маршрутов между городами, рейсы осуществляются на регулярной основе, и для бизнеса это (особенно в соотношении стоимости доставки и сроков) — отличный вариант», — считает Геннадий Сергеев.

Потенциал дальнейшего взаимного торгового развития России и Казахстана, несомненно, связан с Евразийским экономическим союзом (ЕЭС). Несмотря на сложные времена, ЕЭС содержит гигантские возможности экономического сотрудничества соседних государств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область