Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцы займутся возрождением первой крепости Рюрика на Руси

Территорию, которую подтапливает Волхов каждую весну, защитят от воды тюменские промышленники.

Соглашение о сотрудничестве заключили группа компаний «СибСтрой-Экология» и ведущая мировая компания в сфере ландшафтного дизайна Novello Giardini Italiani. Подписи под документом поставили генеральный директор «СибСтрой-Экологии» Рустам Утешев и представитель итальянской компании Андреа Фризер.

Совместный проект предполагает сотрудничество в реконструкции Рюрикова городища в Великом Новгороде. Там появятся тематические и археологические парки, зоны отдыха для детей и взрослых, музейные комплексы, деревни викингов, плавающие острова и др. Сервисная часть территории будет невидимой для туристов, она расположится в искусственном зеленом холме.

Рюриково городище — древнейшая княжеская резиденция Руси. Оно расположено в истоке Волхова на правом берегу в 2,5 км от исторического центра Великого Новгорода. Общая площадь городищенского холма составляет 40 га. Комплекс научных данных позволяет утверждать, что приглашение в 862 году князя Рюрика было напрямую связано с появлением городища в этих местах.

По приглашению вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева организацией нового парка занимается итальянская компания Novello Giardini Italiani, которая создана в 1982 году художником Марино Новелло. Как сообщил Андреа Фризер, опыт компании — это более 3 млн кв. м реализованного уникального ландшафтного дизайна по всему миру. Сферы деятельности — не просто озеленение, а реализация больших инфраструктурных проектов.

Особенность новгородского парка в том, что 45% его территории весной затапливает Волхов. Это потребовало нетривиальных решений в области гидроизоляции. Компания «СибСтрой-Экология» направила пакет своих предложений на оценку специалистам Миланского университета архитектуры, которые, проанализировав предложения 11 компаний, отдали предпочтение тюменцам.

Рустам Утешев рассказал, что впервые познакомился с Novello Giardini Italiani в 2013 году в Тюмени на выставке «Ландшафтный дизайн и архитектура». Итальянцев заинтересовали решения, которые «СибСтрой-Экология» предлагает в области гидроизоляции, а также то, что прежде компания занималась серьезными промышленными проектами, в частности в топливно-энергетическом комплексе.

В 2014 году Андреа Фризер прислал в Тюмень приглашение поучаствовать в реконструкции Рюрикова городища, для чего требовалось предоставить несколько технических решений. В их основе лежали надежность, цена, соответствие материалов европейским стандартам. После победы на конкурсе полгода продолжались консультации со специалистами итальянской компании, и теперь начинается стадия проектирования.

Директор Западно-Сибирского инновационного центра Александр Сакевич напомнил, что компания «СибСтрой-Экология» — один из первых резидентов бизнес-инкубатора. Теперь можно говорить о том, что компания работает не только на тюменском рынке, но и в масштабах всей России, участвуя в серьезных проектах. Помимо нефтегазовой отрасли принимает участие в жилищном и рекреационном строительстве.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
В Голышмановской спортшколе открыли отделение самбо
Школа сильна борцовскими традициями.
#самбо
#спортшкола
#Голышманово
#Андрей Артюхов
#дети
#Тюменская область
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Вербное воскресенье: что это за праздник и как правильно срезать ветви?
Не рекомендуется использовать для этого дерево на кладбище или возле него.
#новости России
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#православие
#православный праздник
#праздник
#верба
#Вербное воскресенье
#Пасха
#Великий пост
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Глава Минстроя России Ирек Файзуллин прибыл в Ишим
Здесь сохраняется высокое половодье.
#паводок
#Ирек Файзуллин
#Владимир Якушев
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
#новости Тюмени
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Прокуратура добилась выплаты по ранению тюменскому участнику СВО
Для этого потребовалось доказать факт его проживания в областном центре до отправки на спецоперацию.
#выплата
#СВО
#прокуратура
#льготы
#ранение
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник