Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменцы стабильно не платят алименты

В 2011 году на исполнении находилось 19 810 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

Количество должников-алиментщиков в Тюменской области годами остается почти неизменным. Денежные обязательства перед детьми не выполняют 19−20 тысяч человек. Подавляющее большинство из них — мужчины, 6−10% - женщины, рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области — заместитель главного судебного пристава Тюменской области Иван Конгаров на пресс-конференции в Тюмени сегодня, 21 февраля. В 2011 году на исполнении находилось 19 810 исполнительных документов о взыскании алиментных платежей.

«Считается, что дело в социально-экономических условиях, — отметил Конгаров, рассуждая о причинах появления долгов по алиментам. — Но мы же живем в Тюменской области, где финансовая ситуация довольно стабильная». По его словам, составить портрет типичного злостного алиментщика сложно: им может оказаться не обязательно человек, ведущий асоциальный образ жизни, но вполне благополучный гражданин — например, «плохо расставшийся с бывшей супругой». При этом когда в отношении должника все же начато исполнительное производство, он редко уклоняется от выплат, если все же имеет работу, констатировал Иван Конгаров. Гарантом в этом отчасти выступает работодатель, главный бухгалтер которого заплатит штраф за помощь в укрытии алиментов.

По мнению областного УФССП, решить проблему с долгами по алиментам может учреждение в стране так называемого государственного алиментного фонда: подобный, например, действует в Нидерландах. Если ребенок не получает алименты от отца или матери, то ему их выплачивают из этого фонда, представители которого затем через суд взыскивают деньги с недобросовестного родителя-должника. Сама служба не вправе выступить с подобной законодательной инициативой, но еще с 2009 года периодически обсуждает эту идею с уполномоченными по правам ребенка, в частности с российским детским омбудсменом Павлом Астаховым.

Между тем с 1 января 2012 года в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие ужесточить меры воздействия на должников. Так, в соответствии с поправками в Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должники обязаны предоставлять судебным приставам декларацию о своем имущественном положении. «Они должны это делать по требованию приставов», — уточнил Конгаров.

Теперь не платить по счетам, имея в кармане ключи от дорогой машины, уже не получится, говорят судебные приставы. За отказ предоставить декларацию или же за искажение данных должник будет наказан штрафом до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы (иного дохода) за период до одного года. Впрочем, есть и альтернатива — отработать на пользу общества 180 часов.

Добавим, что в 2011 году права выехать за пределы Российской Федерации лишились 979 тюменцев — должников по алиментам. Всего же невыездными стали 4 133 жителя области.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени