Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменцы предлагают вернуть краткосрочную аренду лесных участков

В настоящее время предусмотрена лишь долгосрочная аренда, при которой на арендатора возлагаются все виды лесохозяйственных работ...

Правительство Тюменской области готовит предложения о внесении поправок в Лесной кодекс РФ, которые позволили бы субъектам Федерации использовать институт краткосрочной аренды участков лесного фонда. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор областного департамента лесного комплекса Андрей Мединцев.

Он напомнил, что в 2009 году в Лесной кодекс РФ были внесены поправки, отменившие краткосрочную аренду лесных участков. Принимая такое решение, Рослесхоз и другие федеральные органы власти руководствовались тем, что зачастую эта форма лесопользования наносила серьезный ущерб лесному фонду (происходило нарушение почвенного слоя, недорубы и перерубы), допускались также самовольные рубки за пределами отведенных участков.

В настоящее время предусмотрена лишь долгосрочная (от 10 до 49 лет) аренда, при которой на арендатора возлагаются все виды лесохозяйственных работ (посадка, лесовосстановление, санитарные рубки, противопожарные мероприятия и др.). Однако такая экономическая нагрузка по силам далеко не всем крупным предприятиям, не говоря уже о малых и средних. Таким образом, субъекты малого предпринимательства фактически лишились прямого доступа к лесным ресурсам. Лишены его и сельскохозяйственные предприятия, которым лесозаготовки позволяли задействовать технику и людские ресурсы зимой, когда не ведутся полевые работы.

Между тем в Тюменской области, по словам Андрея Мединцева, краткосрочная аренда лесных участков с объемами заготовки от 1 до 5 тыс. кубометров древесины пользовалась спросом. И если в 2008—2009 году лесозаготовку на юге области вели около 300 арендаторов, то сейчас их количество сократилось почти в шесть раз — до 55. Кроме того, ликвидация института краткосрочной аренды косвенно «способствует» и незаконным рубкам.

Учитывая эти обстоятельства, Ассоциация лесозаготовителей и деревообработчиков Тюменской области обратилась к губернатору Владимиру Якушеву с предложением выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в Лесной кодекс РФ. Чтобы учитывать региональную специфику (в частности, избежать хищнической вырубки в ряде приграничных регионов), предлагается предоставить право использования института краткосрочной аренды субъектам Федерации.

«С нашей точки зрения, такая поправка, которая даст субъекту РФ право выбора, позволит гибко регулировать ситуацию с доступом предпринимателей к лесному фонду», — отметил Андрей Мединцев.

В настоящее время проект поправок проходит юридическую экспертизу, готовится дополнительное экономическое обоснование. Ожидается, что в сентябре предложения будут направлены в Госдуму Р Ф либо непосредственно от имени губернатора Тюменской области, либо будут внесены через областную Думу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область