Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменцам удалось сохранить урожай благодаря обновлению техники

Часть урожая оказалась под снегом, но убрать удалось почти все.

Тюменская область сохраняет лидирующие позиции среди регионов по развитию сельского хозяйства, по оценке Министерства регионального развития. Об этом на заседании круглого стола «Привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс Тюменской области: состояние и перспективы» сообщил директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов.

По его словам, в регионе предметно ведется привлечение инвестиций в основный капитал и создание новых производств. С 2006 по 2013 год объем инвестиций превысил 49 млрд рублей. Ассортимент и качество производимой в регионе сельскохозяйственной продукции — результат инвестиционной политики. Построено 18 молочных комплексов общим поголовьем 18 тыс. скотомест с применением самых современных технологий.

Владимир Чейметов подчеркнул, что уже 44% молока производится в промышленных условиях. Год от года этот показатель растет, и с учетом инвестиций в строительство новых животноводческих объектов будет только увеличиваться. С 2013 года реализуется несколько проектов с роботизированными системами доения. Это позволяет значительно улучшить продуктивное долголетние животных и качество молока.

Доля племенного скота за последние пять лет увеличилась с 12 до 40%. Высокопродуктивный скот в общем поголовье составляет 72%. С 2006 года в Тюменской области построена 101 современная сушильно-сортировальная площадка, включая современные семеноводческие заводы. Директор департамента АПК обратил внимание, что такого показателя нет ни в одном другом субъекте Федерации.

В 2014 году в регионе убрали 99,2% посевных площадей зерновых и зернобобовых культур. Это самый высокий показатель Уральского федерального округа. Под снег ушло чуть более 5 тыс. га площадей. Для сравнения, в Свердловской области — 35 тыс. га, в Омской — 75 тыс. га, в Челябинской — 90 тыс. га, в Курганской — 140 тыс га. В Алтайском крае — более 300 тыс. га. Результаты обусловлены серьезной модернизацией машинно-тракторного парка.

В Тюменской области при производстве зерновых и зернобобовых культур 91% площадей обрабатывают по ресурсосберегающей технологии, при производстве картофеля и овощей — 93%. В результате растет урожайность сельскохозяйственных культур, молочная продуктивность дойного стада и т. д. Увеличивается динамика производства продукции во всех категориях агропромышленных хозяйств.

Потребность региона в продукции, которую способна производить сама Тюменская область, полностью удовлетворена. «Объемы исчисляются десятками и сотнями тысяч тонн. Продукцию продают и за пределами Тюменской области, прежде всего в северных автономных округах и субъектах Уральского федерального округа. Продажи молочной продукции, картофеля, овощей и яиц осуществляют далеко за пределы Уральского федерального округа», — сказал Владимир Чейметов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Тюменский боец проведет бой на голых кулаках в крупнейшей кулачной лиге RCC Hard
Поединок пройдет 20 апреля в Екатеринбурге.
#боец
#бой
#бокс
#гран-при
#Екатеринбург
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
Тюменский паводок-2024: каким населенным пунктам он угрожает, что взять с собой жителям при эвакуации
По вопросам, связанным с паводком, нужно звонить по номеру 122 (кнопка 3) - он работает круглосуточно.
#паводок
#эвакуация
#жители
#ПВР
#правила
#Тюменская область